Вопрос дня: «А Вы бы где поставили памятник Петру I в Омске?»

Городская администрация и омская организация Союза архитекторов России ищут место для размещения памятника Петру I, подаренного Омску к 300-летию Зурабом Церетели.

1851406 ноября 2016
Вопрос дня: «А Вы бы где поставили памятник Петру I в Омске?»

Александр Бегун, руководитель омского Союза архитекторов:
- По-хорошему, конечно, нужно сначала место искать, а потом уже памятник делать. Но если уж у нас так получилось — будем искать. Это серьезная профессиональная работа. Архитектурная часть здесь очень важна. Потому если ее не учесть, то мы получим что-то вроде памятника железнодорожнику в Омске, который сегодня выглядит как какой-то уродец с палочкой в паутине.

Игорь Коновалов, заместитель председателя Омского отделения ВООПИиК:
- Я присутствовал на заседании художественно-экспертного совета, где обсуждался этот вопрос. Как известно, директор историко-краеведческого музея Петр Вибе предложил поставить скульптуру около его музея. Но ему с архитектурной точки зрения возразил Александр Бегун. И я с г-ном Бегуном согласен. Церетели же «не умеет» делать скульптуры, соразмерные человеку — и высота этого памятника вместе с основанием около девяти метров. Поэтому установка его около музея — решение действительно неоднозначное. Другое дело, что с исторической точки зрения он будет уместен в пространстве старой омской крепости. Осталось только конкретнее определиться с местом. Может быть, на набережной Оми или, допустим, где-то на заднем плане в сквере имени Борцов революции. Кстати, есть любопытный исторический факт на эту тему. Существует решение омской Думы от 1916 года: к 200-летию Омска поставить памятник Петру на Ильинской горке. Так что я в кулуарах уже пошутил, может, подвинуть кое-кого и исполнить то решение думцев? )
Если говорить принципиально, то сейчас я не против установки памятника Петру в Омске, потому что это не искусственное причисление его к основателям города, а просто установка памятника ему как императору, в эпоху царствования которого был основан Омск. В Йошкар-Оле, например, стоит памятник Федору Иоанновичу, при которого был основан город, пусть и не самый великий правитель был.

1

Никита Шалмин, председатель Омского отделения ВООПИиК :
- Я бы вообще не устанавливал этот памятник в нашем городе. Ну, не ассоциируется у меня Омск с именем Петра! Это, во-первых. Во-вторых, масштабы. У нас сейчас самый большой в центре города памятник — маршалу Жукову — он где-то 5-6 метров. А эта скульптура — 8-9 метров! Значит и пространство под него должно быть выбрано соответствующее. У нас таких площадок в принципе немного в городе. К примеру, в районе первой крепости я его вообще не вижу. Возможно, в районе речного вокзала - либо на площади, либо на речном фасаде. Обращаю внимание, что я все это говорю безотносительно к самой скульптуре — она довольна интересная, за исключением фоновой части сооружения, но выбор площадки здесь — принципиальный и очень ответственный вопрос, «лепить» ее просто так точно не стоит.

Александр Капралов, скульптор:
- Я бы его поставил куда-нибудь поближе к Санкт-Петербургу (смеется) Не могу представить памятник Петру в Омске! И вообще не понимаю нынешнее всеобщее какое-то помешательство на памятниках. У нас вот по поводу Колчака столько дебатов было, в Орле памятник Ивану Грозному устанавливают, дискуссии бурные идут: кровопийца он был или не кровопийца... По-моему, в Омске нужно не памятники новые устанавливать, а дороги ровные делать.

Владимир Селюк, краевед:
- У нас же город большой, почему все стараемся сконцентрировать в самом центре? Почему устанавливать памятник Петру нужно обязательно в районе Омской крепости? На мой взгляд, хорошим местом был бы проспект К. Маркса. Почему бы не установить где-нибудь напротив «Атлантиды» на месте бывших военных складов Минобороны, в глубине, сделать там сквер? А может, со временем и названия «иностранные» улиц в честь разных «карл марксов» уйдут в прошлое и у нас появится проспект Петра Великого. Лично я был бы только «за».

Автор:ВОмске

Фото:вариант размещения памятника у краеведческого музея - с arch-omsk.ru

Теги:памятник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6675101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх