Александр Криворучко: «Домашний арест – вразумительное решение судьи в отношении Ровейна»

Экс-глава Кормиловского района Иосиф Ровейн во время ссоры убил свою жену.

27321205 июня 2018

Судья Октябрьского районного суда Омска постановил заключить под домашний арест экс-главу Кормиловского района Иосифа Ровейна, который в конце мая убил свою жену. Такое решение суд принял ввиду его явки с повинной, пишет KVnews со ссылкой на источники в силовых структурах.

61-летний Иосиф Ровейн обвиняется в убийстве своей 36-летней  жены Светланы, с которой были женаты последние 12 лет, ему вменяется ч.1 ст.105 УК РФ. Причиной убийства стала ссора супругов, в ходе которой Иосиф Ровейн нанес своей жене несколько ударов ножом, а затем вызвал скорую помощь.

1

«В последнее время семья начала распадаться. Женщина забрала детей и ушла жить к матери. 31 мая супруги решили встретиться, обговорить условия развода, для чего женщина пришла в квартиру дома по улице 9-я Линия к мужу. Разговор перерос в ссору. В ходе ссоры женщина схватила на кухне нож и пошла на мужа. Тот нож выбил и им же ударил жену в живот. Когда та упала, нанес еще не менее шести ударов в грудь. Увидев, что жена умерла, пошел к участковому и сдался», — сообщает подробности «Вечерний Омск».

Октябрьский районный суд выбрал в качестве меры пресечения для обвиняемого домашний арест.

Известный адвокат Александр Криворучко считает такое решение суда вполне вразумительным.

«Зачем нужен арест? Во-первых, для того, чтобы исключить возможность влиять на свидетелей, во-вторых, чтобы не дать возможность скрыться, и в-третьих, чтобы не дать совершить еще какое-либо преступление. Что может совершить по этим пунктам человек, который сам сдался полиции? Не думаю, что он маньяк, который выскакивает на улицу и убивает всех подряд. Так почему же он должен сидеть? Какой смысл в том, что он сядет в тюрьму?  

В наше время арест превращается в удобное средство доставки подозреваемого к следователю. Чтобы не приходилось вызывать человека, следователь ходатайствует об аресте. Подозреваемый сидит, его никто не допрашивает, с ним не производят никаких следственных действий. Очень часто сам факт того, что его арестовали, служит препятствием тому, чтобы выпустить невиновного.

В данном случае, конечно, говорить о невиновности не приходится, но смысла в этом аресте я не вижу. Поэтому я считаю, что суд принял вполне вразумительное решение», — считает Александр Криворучко.

Иосиф Ровейн с марта 2010 года по ноябрь 2012 года занимал должность главы Кормиловского района. До этого он был руководителем межрайонной инспекции ФНС РФ №8 по Омской области и совместно с начальником отдела по налогообложению юридических лиц Зинаидой Пестовой похитил около пяти миллионов рублей, за что в мае 2014 года был осужден условно. 

 

2

Автор:ВОмске

Фото:с сайта korvesty.ru

Теги:Иосиф Ровейнубийство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6758101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх