Олег Золотов: «Ни Волков, ни Федотов к этому проекту никакого отношения уже не имеют»

Председатель совета директоров «Стройбетона» прокомментировал «ВОмске» ситуацию с найденными захоронениями на месте бывшего завода им. Козицкого.

414515 июня 2018

Компания «Стройбетон» остановила строительство элитного жилого комплекса на месте бывшего завода им. Козицкого. Информация о многочисленных скелетах, которые были найдены на строительной площадке, подтвердилась.

Напомним, на территории, которую занимает завод им. Козицкого, до середины XIX века занимало Бутырское кладбище. Затем оно было закрыто, а земля, как сообщает «Омскрегион» со ссылкой на омского историка Наталью Лебедеву, была передана под строительство Богородице-Братской Церкви. Церковь функционировала с 1910 по 1940 год. В годы Великой Отечественной войны завод им. Козицкого был эвакуирован из Ленинграда и расположился на месте бывшего Бутырского кладбища.

1

С июля 2016 года «Стройбетон» начал подготовку к строительству жилого комплекса. Председатель совета директоров компании Олег Золотов рассказывал «ВОмске», что планируют начать строительство уже этим летом. Информация о проекте вызвала жаркие дискуссии в интернет-пространстве. 

При подготовке к застройке сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Омского научного центра СО РАН провели археологические изыскания с целью подтвердить или опровергнуть наличие объектов историко-культурного наследия. Археологи установили, что на поверхности таких объектов не найдено, а вот под шлаком, щебнем и кирпичом нашли 12 человеческих захоронений, датируемых концом XVIII – первой половине XIX веков. Останки принадлежат как взрослым так и детям. Захоронения оказались ярусными — одно над другим. Часть погребений оказалась повреждена в середине ХХ в. при строительстве корпусов и инженерной инфраструктуры завода им. Н.Г. Козицкого. Археологи не исключают, что находок будет больше.

В августе раскопки продолжатся, поэтому строители не могут работать на объекте. По мнению археолога руководителя работ Михаила Корусенко, на этом месте необходимо разбивать парк, В РПЦ, пишет «Город55», считают, что территория может быть использована как парковая зона с мемориальным комплексом и восстановленным православным храмом.

«ВОмске» попросил председателя совета директоров СМТ «Стройбетон» Олега Золотова прокомментировать слухи о возможном отказе от стройки.

— Мы сами заказали эти раскопки археологам. Как я уже говорил,  то, что на этом месте до 1867 года было кладбище, все знали.  Когда строили завод, никто не смотрел, есть там могилы или нет.  Когда мы начали стройку, мы заключили договор с археологами, теперь ждем археологического заключения, но оно стройке не будет препятствовать. Если эти находки представляют историческую ценность, их отправят в музей, если нет, то где-нибудь захоронят. Будем делать все по закону.  Археологи уже работают два месяца, завершить работы планируется в августе. Пока все не будет проведено, мы строить не собираемся.

К  слову, ни Владимир Волков, ни Юрий Федотов к этому проекту никакого отношения не имеют, как это сообщается в СМИ. Изначально мы совместно с «ИТ-банком» начали вести объект, но потом эта площадка показалась нам интересной, и мы ее выкупили. Сейчас есть только «Стройбетон» и Золотов. 

Объект этот для нас штучный (но не элитный, как пишут в СМИ, это будет красивый дом с квартирами для среднего класса), поэтому мы никуда не торопимся, как закончатся раскопки, так и начнем строительство.  Постараемся по максимуму сохранить деревья на территории.

Блогеры пишут, что мы занимаемся кощунством. Но кощунство там было, когда в центре города стоял брошенный завод, брошенные корпуса, где был разлит мазут и другая химия, на это никто не обращал внимания. Мы расчистили площадку, хотим построить красивый дом, не понимаю, кому от этого хуже будет.

2

Если РПЦ и общественники хотят, чтобы был сквер, нужно было РПЦ обращаться к властям в 40-х годах, когда принималось решение о сносе церкви.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:"Стройбетон"Олег Золотовпамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

62024 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

125814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

135807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1230105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1069203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх