Сергея Калинина оставили за решеткой по газовому делу

Судья Куйбышевского райсуда Омска Сергей Мурастов  продлил арест депутата Заксобрания Омской области на месяц.  

256915 июня 2018
Сергея Калинина оставили за решеткой по газовому делу

Главу ХК  «Акция» подозревают в мошенничестве по делу о завышении тарифов на газ для омичей. Ранее сообщалось, что инкриминируемый ущерб превысил 1,4 млрд рублей.

Сергей Калинин, которого задержали 13 июня в больнице, где он получал лечение, считает, что преследование его связано с политическими планами его компаньона по «Акции» Андрея Голушко.

1

Судья Сергей Мурастов вынес решение о помещении парламентария на период следствия под арест, который он будет отбывать в СИЗО.

Сам депутат сделал сенсационное заявление, подтянув в экономическое дело политическую подоплеку. Свое задержание парламентарий связывает с губернаторскими амбициями владельца «Акции» Андрея Голушко, своего компаньона. Он заявил, что не видит необходимости ареста.

«В чем цель такой меры пресечения? Добиться нужных показаний? Даю сейчас. Действительно, Андрей Голушко по согласованию с собой намеревался стать губернатором Омской области. Со мной он это не согласовывал. По этой причине я сейчас здесь даю сейчас чистосердечные показания», - цитирует БК55 Калинина.

О словам бизнесмена, он нездоров, и арест может лишить его жизни. Кроме того, итогом своего заключения Калинин называет «разрушение бизнеса и рейдерский захват». Защитник Калинина - Андрей Хабаров попросил для своего клиента домашний арест и залог в 10 млн рублей. Обвинение же настаивало на заключении под стражу, обосновывая это тем, что Калинин может сбежать. В качестве доводов приводилась учеба сына в Японии и билеты в Рим на сентябрь – как выяснилось, Сергей Калинин собирался 28 сентября начать поездку в «вечный город» с женой и вернуться 5 октября. Основным же доводом стала информация следствия о якобы неких обналиченных деньгах - около миллиарда рублей. Где они находятся - неизвестно. Также сообщалось о продаже Калининым недвижимости и автомобиля. Среди доводов обвинения также указывалась влиятельность Калинина.

Адвокат Хабаров подчеркнул, что факт обналички миллиарда никак не доказан и указал на добровольное сотрудничество со следствием, а также сдачу силовикам загранпаспорта депутата.

"Наличие связей - не правовой аргумент. Ну человеку 54 года! Нормальный человек в 54 обладает связями. И если у него такие связи, о которых вы пишете, почему он на скамье подсудимых? ",- отметил Хабаров.

Суд это не убедило, Калинин проведет в СИЗО ближайший месяц.

 

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6683101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх