Виктор Шрейдер: «С момента перерегистрации «Сибнефти» Омская область потеряла 14 миллиардов налогов»

Один из главных лоббистов возвращения в регион «полновесных» налогов от ОНПЗ, депутат Госдумы Виктор Шрейдер подключился к дискуссии «ВОмске».

44392110 ноября 2016
Виктор Шрейдер: «С момента перерегистрации «Сибнефти» Омская область потеряла 14 миллиардов налогов»

- Виктор Филиппович, есть точка зрения, возможно, поддерживаемая самой «Газпром нефтью», что «потерянные деньги» – это миф, что по 14 миллиардов регион получал лишь пару лет, когда шла подготовка «Сибнефти» к продаже и её центр прибыли был именно в Омской области. А сам по себе нефтезавод сейчас будто бы платит налогов даже втрое больше, чем до «золотого периода». Судя по Вашей деятельности, Вы не согласны с такой постановкой вопроса?

- Вопрос согласия или несогласия не стоит. Исходить надо из того, что сегодня необходимо корректировать российское законодательство, регламентирующее налогообложение крупных предприятий. Изменение федерального законодательства в части перераспределения налогов коснется не только Омской области, а всех регионов Российской Федерации в равной степени. В этом вопросе необходимо задействовать не политические, а экономические рычаги.

1

- Некоторые аналитики считают, что пресловутый процессинг даже полезен для омской экономики при падении цен на нефть – он стабилизирует налоговые платежи ОНПЗ, меньше зависящего от конъюнктуры в этот период. Прокомментируете, пожалуйста, эту точку зрения.

- Практически все НПЗ отрасли функционируют в составе вертикально-интегрированных нефтяных компаний и осуществляют свою деятельность по закрытой давальческой схеме – процессингу. Но от этой схемы пора отказаться, поскольку это позволит на порядок увеличить объемы доходов и прибыли на НПЗ и создаст возможность оставлять значительную часть налогов в регионе без экономических потерь РФ. Режим переработки (процессинг), используется не только на НПЗ, но и на многих промышленных предприятиях, входящих в вертикально интегрированные холдинги – шинный завод, завод им. Баранова, «Полет» и др. Нужно вносить изменения в Налоговый кодекс, которые бы делали использование процессинга невыгодным – увеличивать ставку при использовании этой схемы.

- Три основные позиции, занимаемые местными предпринимателями, с которыми мы общались на тему «потерянных» денег «Газпром нефти» - «Нужно вернуть, потому что иначе несправедливо по отношению к нищему региону», «Уже ничего не вернуть, все бесполезно» и «Хорошо, что нас сняли с нефтяной иглы – надо развивать местный бизнес». Оцените их.

- Я, конечно, за справедливость. Но, на мой взгляд, правильнее было бы использовать механизм Консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), который как раз делает распределение справедливым. Регион будет получать налог на прибыль по месту расположения производства. Либо нужно отказаться от процессинга, как я уже говорил выше. Можно просить и добиваться перерегистрации «Газпром нефти», но этим проблему не решить. В России экономику и бизнес нельзя построить на какой-то неэкономической основе. В то же время, развитие малого и среднего бизнеса позволит создать новые рабочие места, а значит – увеличит поступления в бюджеты всех уровней.

- Какую именно, по вашим подсчетам, сумму налогов все-таки потеряла Омская область от ухода «Газпром нефти»? И сколько местный бюджет теряет в совокупности от всех омских компаний, которые входят в разного рода холдинги и группы?

- По предварительным расчетам министерства финансов Омской области с момента перерегистрации в 2006 году головного офиса компании бывшей «Сибнефти» в Санкт-Петербурге Омская область потеряла около 14 миллиардов рублей налоговых отчислений. Сколько всего прибыли недополучил региональный бюджет от других омских предприятий, входящих в состав различных холдингов, министерство финансов Омской области озвучит на следующем заседании инициативной группы.

- Каким именно образом, по Вашему мнению, нужно решать проблему регионов, резко обедневших после перерегистрации предприятий?

- Для нормализации этой ситуации необходимо внести изменения в части перераспределения налогов в Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс Российской Федерации и издать нормативные акты Правительства Российской Федерации.

- Помимо «борьбы» за изменения в федеральном законодательстве, за более справедливое распределение налогов, по Вашему мнению, в каком направлении необходимо двигаться Омской области, чтобы выйти из экономического тупика?

- Самое важное – это выделение сильных и слабых сторон региональной экономики, стремление усилить, развить, сформировать конкурентные преимущества региона с ориентиром, прежде всего, на создание лучших условий жизни людей. Основные направления отражены в моей программе, с которой познакомились мои избиратели в период предвыборной кампании.

Автор:Наталья Николаева

Фото:Александр Румянцев/newsomsk.ru

Теги:финансыналоги"Газпром нефть"Виктор Шрейдер


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6739101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх