Что останется после нас

Получить гранты Омского НПЗ в рамках программы «Родные города» два раза на один проект почти невозможно: эксперты стараются поддерживать каждый год разноплановые инициативы. В случае с проведением молодежного форума «Лига дружбы» было сделано исключение.

2909225 июня 2018
Что останется после нас

Проект организации «Казахи Омска» второй год подряд становится победителем грантового конкурса. Встретившись с организаторами форума, я поняла, почему.

Чем старше становишься, тем сложнее что-то менять. Это закон известен почти
каждому. Председатель правления ОРОО «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев вместе с командой не стал идти против природы человека, а решил попробовать расшевелить тех, кто готов менять мир к лучшему и не боится преград. То есть молодежь.

1

Прошлый год был объявлен в России Годом экологии, поэтому логично, что мы выбрали именно эту тему для нашего молодежного форума «Лига дружбы», — рассказывает Куаныш Елеутаев. — Для нас было очень важно, что нашу инициативу поддержал Омский НПЗ «Газпром нефти» в рамках грантовой программы «Родные города». Это было подтверждение, что мы на верном пути. Наша цель была в том, чтобы не только сплотить молодежь из разных городов и стран, но и дать им направление для дальнейшей деятельности.

Два дня двести участников в возрасте от 18 до 30 лет обсуждали глобальные
вопросы человечества, попутно улучшая маленький уголок земли, на котором проводился форум. Разделенные на 15 команд ребята проходили экологический квест на территории Аграрного университета. Две татарские команды, азербайджанская, российско-африканская, казахские команды, межнациональные, сборные, волонтерские... К форуму все отнеслись чрезвычайно ответственно: творческие номера-презентации стали фейерверком творчества и энергии. Ребята привезли красивые костюмы, пели песни, танцевали, разыгрывали сценки. Аплодисменты звучали каждые пять минут.

Но целью и содержанием форума были не только развлечения: приглашенные
эксперты читали лекции по экологии, проводили познавательные игры. После этого
ребятам было предложено проработать решение любой из экологических проблем
настоящего времени. Оказалось, что некоторые вполне можно решить изменением
отношения к среде с потребительского на более ответственное. И ребята убедились в этом сами во время экологического квеста. К примеру, нужно было перелить воду из одного сосуда в другой, постаравшись пролить как можно меньше. Проблема состояла в том, что сосуды перфорированные, и отверстия нужно закрывать всей командой. Веселая игра перешла в оживленный разговор о ценности ресурсов и необходимости рачительного их использования.

Выяснилось, что мы в принципе не умеем сортировать мусор, теряемся, куда
класть, например, коробку из-под сока. Ребятам стало интересно, а какой мусор может быть переработан и что делается в этом направлении в их городах. Или проблема с воздушными шарами, которые мы любим сотнями отпускать в небо на разных праздниках. Мало кто задумывается, что шары, продержавшись в воздухе непродолжительное время, опускаются на землю, застревают на деревьях и, сотни лет не разлагаясь, отравляют нашу среду. Этот форум многих изменил, включая нашу семью. Например, раньше мы выкидывали бумагу, а сейчас собираем макулатуру.

Изменения коснулись всех. Некоторые из участников признавались, что раньше им
вообще не приходилось держать в руках лопату, а во время форума они с удовольствием высаживали деревья. Для кого-то стала хорошим опытом работа в команде — один таскает воду, второй несет саженец, третий закапывает. Кто-то попробовал себя в граффити и получил от процесса огромное удовольствие. И ребятам было важно, что они не просто развлекаются, а оставляют после себя хорошую память.

2

Каждая команда сделала и раскрасила скворечник, в котором теперь живут птицы.
В рамках одного из конкурсов команды собирали макулатуру, общий итог — 160 килограммов! Материал был обменян на саженцы, и парк Аграрной академии украсили красивые туи и барбарисы: был создан зеленый уголок Дружбы. На средства Омского НПЗ установили 10 уличных лавочек, и до сих пор в уголок приходят люди, чтобы отдохнуть и побыть наедине с природой. А еще участники форума превратили обшарпанную серую стену ДК в оригинальное панно. Художники стрит-арта нарисовали эскиз с листьями, и каждая команда разрисовала свой лист узорами. У гуляющих появилось место для фотосессий.

Участники таких форумов становятся активистами в своих вузах, начинают
делать что-то социальное, — радуется Куаныш Елеутаев. — Для них форум — это импульс. С начала года ребята звонят, спрашивают, будет ли в этом году проводиться форум. Мы понимали, что традицию нельзя прерывать, и были очень рады, когда наш проект вновь вошел в число победителей грантового конкурса, потому что многим понравился. В этом году мы взяли тему благоустройства. С помощью молодежи хотим разработать концепцию развития парка 300-летия Омска. 

Организация собирается привлечь специалистов из области архитектуры,
благоустройства и устроить панельную дискуссию о современных трендах в этой сфере. После чего команды получат задание — разработать концепцию парка. 15 команд — 15 идей. Эксперты должны отобрать лучшие пять, которые потом будут отправлены в администрацию города. Организаторы форума уверены, что иногда альтернативную дорогу лучше видно молодым, и они готовы мостить её сами.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6670101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх