Валерию Федотову предъявлено обвинение в мошенничестве

Бывший председатель совета директоров обанкротившегося Крутогорского НПЗ может пойти под суд вслед за экс-гендиректором завода.

383013 июля 2018
Валерию Федотову предъявлено обвинение в мошенничестве

Два не связанных друг с другом источника, близких к силовым структурам, сообщили «ВОмске», что известному омскому бизнесмену Валерию Федотову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). По данным наших информаторов, полицейские (расследование ведет УМВД) подозревают Федотова в мошенничестве при получении кредита.

Связано ли инкриминируемое преступление с самым известным бизнесом Валерия Федотова — обанкротившимся с миллиардным долгом по налогам и сотнями миллионов задолженности по банковским кредитам Крутогорским НПЗ — или с какими-либо другими его коммерческими структурами, нам неизвестно.

1

Напомним, ранее уже осудили бывшего подчиненного Федотова — генеральный директор ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» Семен Масленков был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов (часть 1 статьи 199 УК РФ). По данным следствия, Крутогорский завод не один год не платил акцизы, выдавая производимый прямогонный бензин и дизтопливо соответственно за бензин газовый стабильный марки БТсм и печное бытовое топливо (оба этих вида нефтепродуктов акцизами не облагаются). Масленкова осенью прошлого года приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей и освободили от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. С него, однако, было решено взыскать нанесенный государству ущерб — более 21 миллиона рублей не уплаченных акцизов.

Основной бенефициар завода — Валерий Федотов — тогда уголовной ответственности избежал (По сведениям наших информаторов, в этом не последнюю роль сыграли влиятельные отставные силовики. В частности, в этом контексте упоминали фамилию отставного генерал-лейтенанта милиции Валентина Чернявского — бывшего замминистра внутренних дел, экс-сенатора, бывшего депутата Госдумы и настоящего друга экс-главы регионального УВД Виктора Камерцеля).
Однако основного своего бизнеса Федотов все же лишился. А в прошлом году он сам был признан банкротом как физическое лицо по иску Банка ВТБ.

Начинал Валерий Федотов в уже далеком 1993 году с туристического бизнеса — организовал с друзьями турфирму «Кортеж», которая сначала организовывала россиянам групповой санаторный отдых на Черноморском побережье, а затем освоила и зарубежные туры. Позднее «Кортеж» радикально перепрофилировали — фирма стала торговать нефтепродуктами, затем освоила производство присадок для моторного топлива. Крутогорский НПЗ Федотов сотоварищи создал на базе выкупленного химзавода №3, где когда-то хранилось ракетное топливо, использовавшееся в испытаниях двигателей для ракетно-космической системы «Энергия»-«Буран», над производством которой работал и омский «Полёт». Побочный бизнес, организованный в той же Крутой Горке — завод базальтовых теплоизоляционных изделий «Батиз».

В 2011 году бизнесмен попробовал себя в политике — безуспешно пытался избраться в Госдуму по федеральному списку от «Правого дела». Годом позже губернатором Омской области стал Виктор Назаров, при котором был сформирован экспертный Совет по стратегическому развитию и конкурентоспособности — возглавил его г-н Федотов. В итоге Крутогорский НПЗ даже попал в Стратегию развития Омской области до 2025 года, несмотря на весьма сомнительную ценность актива (о чем говорит и безуспешность попыток продать сейчас имущество завода-банкрота).

В пресс-службе регионального СУ СКР корреспонденту «ВОмске» сказали, что данного уголовного дела у них в производстве нет и вообще они не расследуют дела такого рода. В пресс-службе УМВД России по Омской области отказались комментировать ситуацию, сославшись на тайну следствия.

Если информация об обвинении подтвердится, г-ну Федотову по санкциям вменяемой статьи грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6755101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх