Александр Лихачев: «Виноват не Плисов, а те, кто поставили его на эту должность»

Известный омский юрист поделился с "ВОмске" своими мыслями по поводу последних отставок в областном правительстве.

79723220 июля 2018
Александр Лихачев: «Виноват не Плисов, а те, кто поставили его на эту должность»

19 июля два высокопоставленных чиновника Правительства Омской области были отправлены в отставку. Своих кресел лишились руководитель Аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин и начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Сергей Плисов. Последний покинул пост с формулировкой «в связи с утратой доверия». «ВОмске» попросил руководителя «Общества потребителей в сфере ЖКК» Александра Лихачева прокомментировать эти громкие увольнения.

- Об отставке Карючина, не буду обманывать, узнал сейчас от вас. Хотя я фактически только что вышел из здания правительства. Сам лично ничего плохого о Карючине сказать не могу. Оценивать его работу мне будет неэтично, поскольку, я считаю, что дать оценку работе своего аппарата может только губернатор Омской области. Но, если честно, для меня отставка Карючина была очевидна с того момента, когда сменился губернатор. По той простой причине, что, как правило, новый руководитель области всегда меняет руководителя на посту главы аппарата. Это был вопрос времени. Наверняка Карючин уже подыскал себе работу.

1

Что касается начальника Государственной жилищной инспекции, то, не скрою, что этот вопрос в правительстве обсуждался. Дело в том, что с первого дня своей работы в Омской области, новый губернатор был недоволен уровнем и качеством работы ГЖИ. О той проблеме, на которую обратил внимание губернатор и его команда, я сам говорил не раз.

Человек приходит в Госжилинспекцию, чтобы ему помогли. А его отправляют в суд. Ну как может бабушка судиться с управляющей компанией?! Она же не знает ни законов, ни какие там статьи и т.д. Такими вопросами, наверное, все-таки должна заниматься Государственная жилищная инспекция. Я не знаю, кто станет новым руководителем ГЖИ, но думаю, что эта задача ему будет поставлена. Чтобы аппарат жилинспекции оказывал правовую помощь жителям в вопросах нарушения прав по жилищно-коммунальному хозяйству.

Что касается Сергея Владимировича Плисова.  Виноват, я считаю, не он, а те люди, которые поставили на должность человека, ни дня не проработавшего в управляющей компании и не имеющего, на тот период, юридического образования. Видимо, были какие-то другие аргументы при его назначении. Сергею Владимировичу было сложно работать. Ну, скажем, он штрафует управляющую компанию. А там сидит юрист, который, прямо говоря, юридически грамотнее работников ГЖИ. Могу сказать, что на сегодня ГЖИ представляет собой совершенно неработоспособный аппарат безграмотных людей, которые, в большинстве своем, набраны по блату. Людей, которых ему насовали разные начальники. Кто-то дочку пристроил, кто-то сестру, любовницу и т.д. Естественно, что они могут проверить, если они сами не знают, что должна делать управляющая компания? Вот я сейчас на совещании в правительстве сказал: они штрафуют за то, что таблички нет какой-нибудь на доме и т.п. А когда у людей отопления нет или ОДН неправильно посчитали – это им сложнее. Поэтому они этим и не занимаются. Уровень ГЖИ, в целом, очень низкий.

Хотел бы сказать еще вот что. Не факт, что вместо Плисова найдут кого-то лучше. Примеры уже есть. Не буду называть фамилии. Надо еще посмотреть - кого найдут. Плисов, по крайней мере, человек добрый и старался по-доброму решать вопросы, чтобы было меньше конфликтов. Ему было сложно, поскольку не хватало образования и опыта работы, именно, в управляющей компании. Если бы этот опыт был, то тогда бы он знал нюансы. Допустим, проблемы с кровлей. Надо за это штрафовать? Или там какая-то другая причина? Как, например, в свое время Юрий Федотов, по просьбе жителей, взял в компании «Левобережье» один дом. А через месяц ему выписали штраф в 100 тысяч рублей за плохое состояние крыши, хотя она до этого десять лет текла. Конечно, это, наверное, не совсем правильно, но в целом я бы не хотел поливать Плисова черной краской. Человек старался, работал как мог, как умел. Повторюсь, виноваты те, кто поставили его на эту должность.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6749101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх