Сергей Мизя: «Предложенная Минфином РФ пенсионная реформа очень напоминает инициативы младореформаторов времен правления полупьяного Ельцина»

Директор компании «Коминформ» в оценке пенсионной реформы категоричен: в том виде, что сегодня её предлагает проводить правительство страны, поддерживать нововведение нельзя.

 

4914427 июля 2018
Сергей Мизя: «Предложенная Минфином РФ пенсионная реформа очень напоминает инициативы младореформаторов времен правления полупьяного Ельцина»

- Поддерживаю ли я пенсионную реформу? В том виде, в котором она предложена правительством РФ – нет. Предложенная Минфином РФ реформа очень напоминает инициативы младореформаторов времен правления полупьяного Ельцина. Прежде, чем затевать очередную совершенно не продуманную реформу, нужно навести порядок в финансах пенсионного фонда и страны. Ведь что предлагают? Резко и очень существенно увеличить возраст выхода на пенсию, при этом мотивируя это увеличившейся продолжительностью жизни граждан. Рост числа граждан, получающих пенсию и увеличивающаяся продолжительность жизни пенсионеров, по мнению чиновников, тяжким бременем ложится на бюджет страны.

Но, не ответив на следующие вопросы, делать это не имеет ни малейшего смысла.  Что на самом деле происходит в Пенсионном фонде страны? Как и куда там тратятся деньги? Каковы внутренние расходы? Почему директор Фонда, чиновник, позволяет себе купить квартиру за 240 млн рублей?

1

Что происходит в негосударственных пенсионных фондах, куда практически принудительно «загнали» огромное количество пенсионеров, заставив их перевести туда свои накопленные страховые взносы? Ведь один за другим эти фонды либо начинают фигурировать в уголовных делах, в связи с тем, что деньги разворованы, либо требуют финансовой подпитки бюджета или Центробанка – как в случае с Фондом «Открытие», на поддержку которого ЦБ направил 31 с лишним млрд бюджетных рублей. Правительство должно иметь четкую картину того, сколько денег там осталось и что там происходит.

Не менее важен вопрос льгот. Почему граждане с зарплатой меньше 80 тыс. рублей в месяц платят 30% от дохода, а высокооплачиваемые депутаты, чиновники и т. д. платят только 10%? Нужно обязательно разобраться со всеми льготниками-пенсионерами и резко сократить их количество.

Пополнение бюджета пенсионного фонда также тесно связано с проблемой выведения зарплат из «тени» и вовлечения в систему оплаты взносов 15 млн работающих граждан, вообще ничего и никуда не оплачивающих, живущих на так называемом самообеспечении.

Государству, наконец, нужно покончить с позорной практикой доплат из нищих местных бюджетов местечковым чиновникам-пенсионерам. В целом по стране это огромные суммы. Например, Леонид Полежаев получает доплату 500 тыс. рублей в месяц, его бывший заместитель Валентин Третьяков - 250 тыс. рублей, и так далее. Но ведь именно они стали основоположниками нынешних проблем с бюджетом Омской области. К тому же сын Полежаева – Алексей – в списке Forbes и обладает состоянием около 2 млрд долларов. Бывшая сноха Натела Полежаева пытается защитить от рейдеров часть своей собственности на сумму более 800 млн. рублей. Дети Леонида Полежаева вполне могут содержать своего престарелого родителя.

Министр труда Топилин, выступая, заявил о том, что за шесть лет после старта пенсионной реформы граждане дополнительно получат три триллиона рублей. Но что делает правительство? Только на санацию четырех московских банков так называемого «московского кольца» Набиуллина направила 2 триллиона 620 миллиардов рублей. И от налогового «маневра» в нефтяную отрасль правительство также получает дополнительный доход в размере около 3 триллионов рублей в год.

Кроме того, повысив НДС, существенно увеличив акцизы на моторное топливо и не снижая платежи в пенсионный и другие фонды, государство фактически изъяло у населения, включая пенсионеров, суммы гораздо большие, чем граждане получат в результате пенсионной реформы. С экономической точки зрения она бессмысленна.

У правительства огромное количество денег, и их вполне достаточно для проведения пенсионной реформе в гораздо более мягкой форме и в более разумные сроки, не вызывая отторжения, недовольства и огромного социального напряжения в обществе. Современная пенсионная система очень далека от совершенства, и, тем более, от зарубежных образцов США, Норвегии или Германии. Ведь правительству особо и выдумывать ничего не надо. Нужно брать «кальку» и адаптировать к нашей финансовой системе. 

Р.S. Работающие граждане США платят в пенсионный фонд 15% от дохода, государственный служащий, наработавший стаж 12,5 лет, по достижении пенсионного возраста получает пенсию в размере от 4 тыс. до 4,5 тыс. долларов США.

2

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Сергея Мизи

Теги:пенсионная реформаСергей Мизя


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2995221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4560218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10043204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх