Владимир Ярковой: «По плану мы единовременно потеряем как минимум десять человек»

Председатель Омского областного суда прокомментировал грядущие изменения в судебной реформе.

205206 августа 2018
 Владимир Ярковой: «По плану мы единовременно потеряем как минимум десять человек»

Владимир Ярковой в интервью «Новому Омску» рассказал, что новые апелляционные и кассационные суды, закон о создании которых подписал на прошлой неделе Владимир Путин, очень важны для реализации концепции современного правосудия в России. По словам председателя Омского областного суда, несмотря на то, что в целом нынешняя модель российской судебной системы является жизнеспособной, эта реформа необходима для того, чтобы инстанции, которые осуществляют проверку принимаемых судами решений, были бы максимально отделены и отдалены от этих судов.

«Конечно, те изменения, которые предусмотрены данной законодательной инициативой, объективно приняты в большей части под давлением либеральной общественности. Но это актуальный тренд, против которого возражать очень сложно», — отметил Владимир Ярковой.

1

Как пояснил председатель областного суда, особенность судебной реформы состоит в том, что кассационная система полностью уводится из юрисдикции областных и приравненных к ним судов. О том, повлияет ли она на изменение правоприменительной практики или нет, можно будет говорить только через год, считает Ярковой. При этом судья сомневается, что изменится количество кассационных вмешательств с выделением кассационных инстанций в отдельную структуру.

«Что же касается апелляции, — продолжает Владимир Ярковой, — то, если мы возьмем общую статистику дел, которые выведены из-под юрисдикции областного суда, эта цифра окажется очень незначительной. Апелляционный пересмотр и сейчас обеспечен по этим категориям дел. Вы же знаете, что апелляция коснется только дел, которые рассматриваются по первой инстанции областным судом. Сейчас эти дела будут рассматривать вновь образованные апелляционные суды. Основная часть — почти 1 млн уголовных дел — остаются в юрисдикции областных и приравненных к ним судов. И лишь порядка 1800-1900 дел будут отданы для пересмотра в новые апелляционные суды. Важно, что по-прежнему апелляционной инстанцией к районным судам останется областной суд».

При этом председатель Омского областного суда уверен, что переходный период будет очень сложным:

«Из-за существенно большего количества дел передавать все дела из областных и приравненных к ним судов на апелляцию во вновь создаваемые суды в том виде, как это делается в арбитражном судопроизводстве, мы просто пока еще не в состоянии».

Говоря о кадрах, Владимир Ярковой рассказал, то комплектование новых судов будет происходить за счет областных судов. При этом желающих из Омска будет немного, потому как в областных судах работают люди зрелого возраста, которые с годами «врастают в окружающую их социальную среду».

«Единицы мы, конечно, отдадим, но мало кто захочет переезжать. По плану мы единовременно потеряем как минимум десять человек. Мы должны найти их в нижестоящих судах», — пояснил судья. 

По его мнению, судей будут отбирать в том регионе, где будет размещаться суд.

«Видимо, будут какие-то послабления при кадровом подборе. Из районных судов желающих будет больше. Он и так мечтал работать в областном суде, а тут — сразу в апелляцию или кассацию».

2

Владимир Ярковой высказался и по поводу выбора городов для размещения новых судов. По новому закону, апелляция будет размещаться в Новосибирске, а кассация — в Кемерово.

«Новосибирск, по моему мнению, был выбран абсолютно правильно. В Томске, который предлагался в качестве альтернативы, даже нет железнодорожной линии, соединяющей его с остальной Сибирью. Туда ведет тупиковая ветвь. Вот Кемерово не обладает преимуществами, близко сравнимыми с Новосибирском, но там, как и в Новосибирске, просто нашлись свободные площади. А вот нам нечего было предложить. Мы сами еле-еле смогли найти ресурсы для строительства нового областного суда», — сказал председатель Омского областного суда.

Напомним, к концу 2020 года на пр-те Комарова, 13/1 для Омского областного суда, структуры которого сейчас располагаются в трех зданиях, возведут новый семиэтажный комплекс площадью 14,4 тысячи квадратных метров.

Сложности в связи с судебной реформой могут возникнуть и у обычных граждан, считает Ярковой.

«Нам придется шире практиковать видеоконференцсвязь. Но человек еще долго будет иметь желание лично присутствовать. Для кассации это, как правило, не так важно, а вот в апелляции человеку иногда очень важно участвовать в заседании. Может, поэтому изменения в апелляции в основном коснулись тех дел, которые и раньше требовали поездки в Москву», — пояснил судья.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6684101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх