Эксперты дают негативный прогноз по динамике политической устойчивости в Омской области

Выступление Александра Буркова против пенсионной реформы в ее нынешнем виде ослабило позиции Омской области в рейтинге фонда «Петербургская политика».

146707 августа 2018
Эксперты дают негативный прогноз по динамике политической устойчивости в Омской области

Социально-политический фон жизни регионов в июле, как и месяцем ранее, прежде всего определял фактор пенсионной реформы, комментирует результаты рейтинга политической устойчивости регионов президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Если в июне региональные власти в основном дистанцировались от публичной поддержки этой инициативы правительства, то в июле значительная часть региональных парламентов и многие губернаторы были вынуждены или открыто высказаться за изменение пенсионного возраста, или, по меньшей мере, направить в Москву положительные отзывы.

Но в Омской области, напомним, первые лица исполнительной и законодательной власти - Александр Бурков и Владимир Варнавский - так и не отправили в федеральное правительство положительные заключения по поводу пенсионной реформы.

1

Как отмечает руководитель исследовательской компании, уклониться от публичных комментариев позволили тем главам регионов, которым предстоит участие в сентябрьских выборах.

«Проблемой проекта пенсионной реформы (чувствительной и в регионах) является отсутствие в обществе каких-либо групп, ощущающих себя интересантами и выгодоприобретателями предложенных изменений», - говорится в отчете к исследованию. Поэтому реальная явка на выборах глав субъектов может оказаться ниже прогнозируемой.

При этом многочисленные митинги против повышения пенсионного возраста не смогли выработать внятной стратегии протеста.

Как отмечается в отчете, по сравнению с прошлым годом Омская область потеряла в рейтинге политической устойчивости полбалла в связи с «издержками, связанными с неподготовленностью элит и губернатора к новым для себя ролям, которые пока не преодолены». Кроме этого прогноз на будущее определяется как негативный.

Омская область по-прежнему находится в группе со слабой устойчивостью, потеряв за последний месяц 0,1 балла. При этом по рейтингу Прииртышье занимает 12 место из 20 в своей группе, а месячная динамика хуже только в трех регионах. В топ-30 российских событий месяца попала аварийная ситуация с «Ареной Омск».

Позитивные события:

Открытие в Омске центра экологического мониторинга и оперативного реагирования;

Обсуждение врио губернатора Александром Бурковым и министром транспорта РФ Евгением Дитрихом перспектив развития Омской области в рамках готовящегося плана модернизации магистральной транспортной инфраструктуры;

2

— Открытие нового молочного комплекса в СПК «Ермак» в Нововаршавском районе;

Открытие второй очереди завода комбикормов агрохолдинга «Руском-Агро» в Кормиловском районе;

— Достижение договоренности между правительством Омской области и компанией AB InBev Efes о приобретении у омских аграриев более 40 тысяч тонн пивоваренного ячменя ежегодно;

— 4-е место по темпам роста номинальных зарплат в исследовании РИА Рейтинг.

Негативные события:

— Выступление Александра Буркова в прямом эфире местного телевидения против пенсионной реформы в ее нынешнем виде;

Возможный переезд в другой регион для проведения домашних матчей КХЛ омской хоккейной команды «Авангард» из-за аварийности стадиона «Арена-Омск» (попало в топ-30 событий месяца региональной политики);

Увольнение начальника Государственной жилищной инспекции Сергея Плисова в связи с утратой доверия;

Отставка руководителя аппарата губернатора Юрия Карючина;

Возбуждение уголовного дела в отношении вице-мэра Омска Богдана Масана по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями;

3

Митинги в Омске против повышения пенсионного возраста;

— Сложение полномочий главой Тюкалинска Виктором Воротниковым;

Обвинительный приговор - 4,5 года колонии - депутату Заксобрания Хабулде Шушубаеву, признанному виновным в растрате средств дольщиков.

Другие значимые события:

Регистрация кандидатов на выборах губернатора:

Александр Бурков (самовыдвиженец);

Анатолий Соловьев (завкафедрой автодорожного университета, самовыдвиженец);

Алексей Ложкин (депутат горсовета Омска, ЛДПР);

Антон Дрязгов (исполнительный директор ООО «А-стратегия», Партия роста);

— Кандидатуры от врио губернатора в Совет Федерации:

4

Елена Мизулина (действующий сенатор);

Вадим Бережной (депутат Заксобрания);

Владимир Березовский (депутат Заксобрания);

— Уход Заксобрания на каникулы без обсуждения вопроса пенсионной реформы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6751101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх