Депутаты омского Горсовета одобрили выдачу бесплатных билетов в день выборов

Из городского бюджета на эти цели планируется выделить два миллиона рублей.

122705 сентября 2018
Депутаты омского Горсовета одобрили выдачу бесплатных билетов в день выборов

Сегодня, 5 сентября, состоялось внеочередное заседание омского городского совета, на котором обсуждался вопрос о предоставлении бесплатного проезда в муниципальном транспорте  избирателям, принявших участие в выборах губернатора Омской области. Докладчиком выступил глава департамента транспорта мэрии Александр Вялков.

Депутат Алексей Ложкин предложил не ограничиваться одним днем, а продлить действие бесплатных билетов на проезд до конца сентября. Иначе, по его мнению, власти вмешиваются в планы горожан, подталкивая их куда-то ехать в день выборов. Однако в ходе голосования его поддержали только пятеро народных избранников. Против была и мэр города Оксана Фадина.

1

«Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право. И я предлагаю не начинать здесь разговоры о дискриминации! Захочет — воспользуется. Не захочет — не воспользуется. Это всё! Спасибо за внимание!», — приводит слова главы города сайт bk.ru.

В итоге большинство депутатов проголосовало за выдачу двух бесплатных билетов на проезд в муниципальном транспорте избирателям, пришедшим на участки. Их действие будет ограничено одним днем.  

«Эта мера направлена, в первую очередь, на стимуляцию избирателей, а не на популяризацию кого-то из кандидатов. Прозвучало предложение продлить срок действия льготных билетов на весь сентябрь, но тогда нам пришлось бы брать дополнительные средства из бюджета на разработку защитных механизмов от подделок. Это длительная и дорогостоящая процедура, поэтому было принято решение утвердить льготный проезд именно в день голосования», — прокомментировал решение депутатов горсовета председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов.

На введение льготы на проезд, по информации издания, планируется выделить из местного бюджета два миллиона рублей.

Как писал ранее «ВОмске», в омском избиркоме эту инициативу мэрии города подкупом не считают, так как «работа всех уровней власти в ходе избирательной кампании направлена на то, чтобы сделать выборы максимально доступными для каждого жителя, где бы он ни находился в этот день»

Напомним, на выборах губернатора Омской области в 13 сентября 2015 года явка в Омске составила около 218 тысяч человек, около 24 процентов от общего количества избирателей.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskrielt.com

Теги:бюджетвыборыльготы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6735101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх