Киберворы придумали новый способ краж с банковских карт

Мошенники ссылаются на новый закон о противодействии хищению денежных средств.

115906 сентября 2018
Киберворы придумали новый способ краж с банковских карт

Хакеры активно следят за изменениями в законодательстве в банковской сфере и используют ссылки на закон в своих мошеннических схемах, сообщают «Известия» со ссылкой на компанию Zecurion, специализирующуюся на кибербезопасности.

Как рассказали эксперты, россиянам приходят на мобильный телефон сообщения следующего содержания: «В рамках закона от 27 июня 2018 года № 167-ФЗ ваша карта заблокирована, подтвердите последнюю операцию по e-mail или телефону», затем, по замыслу мошенников, владелец карты должен позвонить по указанному номеру, по которому отвечает якобы сотрудник банка и просит назвать данные карты и ее CVV-код. После сообщения личной информации человек лишается денег.

1

«Принципиальное новшество в данной схеме — ссылка на федеральный закон, что добавляет убедительности сообщению мошенников. Злоумышленники отслеживают реальные изменения в работе банков и искусно их копируют. Многие пользователи сталкивались с тем, что их операции блокируются, и их надо подтверждать звонком в банк. Чаще всего, это операции, которые отличаются от стандартных для клиента, но иногда автоматизированные системы ошибаются и блокируют вполне безобидные переводы. Всё это делает поведение мошенников похожим на шаблон, используемый реальными сотрудниками банка», — рассказал руководитель Zecurion Analytics Владимир Ульянов.

По данным компании «Атак Киллер», жертвами мошенников стали уже около 100 человек, которые лишились в общей сумме около двух миллионов рублей.

Однако, согласно новому закону, право блокировать подозрительные трансакции у банковских организаций появится лишь с 26 сентября 2018 года. Чтобы не потерять деньги, эксперты советуют не сообщать третьим лицам данные своих карт и ее CVV-код. А, получив сообщение о блокировке карты, нужно позвонить в банк и узнать, от него ли поступило это SMS. Если да, то нужно подтвердить, что перевод осуществляли именно вы, и тогда карту разблокируют. Кроме этого специалисты считают, что финансовые организации также должны принимать меры — предупреждать своих клиентов о новых видах мошенничества и сделать SMS-оповещения по карте бесплатными.

По оценке специалистов компании «Информзащита», число интернет-краж с пластиковых карт россиян в 2017 году выросло до 300 тыс. случаев, при этом общая сумма ущерба уменьшилась на 30 миллионов рублей — с 1,08 до 1,05 млрд рублей. Как считают эксперты, уменьшение сумм краж связано с ростом финансовой грамотности населения — граждане стали заводить больше карт и держать на них меньше денег, диверсифицируя свои расходы. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта trktvs.info

Теги:киберпреступлениябанки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6719101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх