Анна Береговских: «Можно ли признать адекватными действия администрации Омска?»

Генеральный директор ИТП «Град» прокомментировала условия конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по разработке документов градостроительного плана города Омска.

2859513 сентября 2018
Анна Береговских: «Можно ли признать адекватными действия администрации  Омска?»

— Как назвать этот пост?
«Разрушительный поступок омской администрации?»
Или — «Они хотели как лучше?»
Или как? Нет подходящего названия!

Можно ли признать адекватными действия администрации города Омска?

1

Я не решаюсь дать свою экспертную оценку, но мало сказать, что ввели меня в состояние крайнего когнитивного диссонанса условия объявленного конкурса на выполнение научно-исследовательской работы, включающей множество исследований и обоснований, результатом которых должны стать так нужные городу проекты документов:

— концепции пространственного развития, включающей демографический и инвестиционный прогнозы, определяющей приоритеты развития и закрепляющей транспортно-планировочный, экономический и экологический каркасы, устанавливающей цели и задачи территориального планирования;

— местных нормативов градостроительного проектирования, дополняющих перечень объектов местного значения, в том числе в целях формирования общественных пространств, обеспечивающих качество среды и качество жизни, являясь бюджетным обязательством и гарантом достижения целевых показателей социального благополучия горожан;

— генерального плана, обеспечивающего сбалансированное зонирование городских территорий и их инфраструктурное развитие отвечающее требованиям горожан и формирующее благоприятный инвестиционный климат;

— правил землепользования и застройки, устанавливающих границы территориальных зон и градостроительный регламент использования земельных участков и объектов капитального строительства в пределах этих зон;

— проектов планировки и межевания огромных городских территорий, включающих в себя инженерные изыскания.

Нужны ли все эти документы Омску? Городу, который уже и не помнит себя, когда был Городом-садом, когда омичи гордились своим городом? Городу, который много последних лет занимает стабильно последние места в самых разнообразных рейтингах?

Нужны как воздух!

2

Что же не так в этом конкурсе?

Все эти документы победитель конкурса должен разработать и сдать заказчику на проверку в полном объёме за 40 ДНЕЙ!

Примерно 40 дней будет у победителя со дня заключения контракта до сдачи работы 1 декабря 2018 года. Возможно ли выполнить за 40 дней весь комплекс работ с мало-мальски приемлемым качеством? Но Омску необходимо отличное качество! Омску необходим прорыв! Возможно ли безнадежно устаревшие документы превратить в отличные за 40 дней?

Нет! Невозможно ни при каких обстоятельствах!

Даже если подключить 1000 специалистов одновременно, они не справятся с поставленной задачей. Есть последовательность проведения исследований, есть обязательная преемственность решений. Есть процедуры согласований, общественных и экспертных обсуждений.

Когда кто-то из проектных организаций понижает в разы цену, мы осуждаем эту организацию за демпинг, мы окружаем такую организацию профессиональным презрением, организация в таком случае признаётся, что вынуждена делать не совсем качественный продукт, оправдываясь в сообществе, дескать бедность довела…

А что вынудило администрацию миллионного города заказать заведомо ожидаемый, некачественный продукт?

Что побудило руководителей администрации обречь горожан на получение отрицательного результата?

Кто и какой диагноз поставит таким руководителям — разрушителям?

Может быть кто-то спросит меня: «А какой должен быть период разработки? И правильно ли, что весь перечень традиционно самостоятельных проектов объединили в один комплексный проект?»

3

Что объединили, абсолютно правильно! Весь проект при хорошей организации и применении передовых методик и технологий можно сделать с высоким качеством за один год! А если идти традиционным путём, заказывая каждый документ отдельно, то уйдёт 3-4 года, что недопустимо для запущенного тяжёлого состояния Омска. Но за 40 дней такой проект сделать нельзя.

На что же рассчитывает администрация Омска? Или это провокация? Или саботаж?
Или что???

Что скажете, коллеги? Что скажете, горожане? Что скажет омский союз архитекторов, который за последние полгода не раз обсуждал тему нового омского генплана?

 

Оригинал в Фейсбуке автора. 
 
 
 
 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта itpgrad.ru/

Теги:депархитектурыгенпланконкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх