«Сила Сибири» попала в шторм в Пальма-де-Майорке

Никто из экипажа не пострадал.

206716 октября 2018
«Сила Сибири» попала в шторм в Пальма-де-Майорке

Яхта «Сила Сибири» из-за шторма села на мель на набережной Пальмы-де-Майорка.

«Роскошная парусная яхта «Сила Сибири» из-за шторма села на мель на набережной Пальмы-де Майорка 15 октября», — процитировал сообщение, видимо, из местных СМИ капитан яхты Сергей Щербаков в своем аккаунте в Фейсбуке.

1

«Случилось несчастье, сорвало с обоих якорей. Сейчас на Пальме идёт спасательная операция. Слава богу, все целы и здоровы!» — написал в соцсетях сам капитан.

По информации, опубликованной в группе «Сила Сибири» ВКонтакте, яхта прибыла в Пальму-Де-Майорка 29 сентября, где отказала вся гидравлика судна.

«Сперва сработала сигнализация, выдала ошибку — падение давления в гидросистеме. С ходу разобраться мы не смогли. А как раз надо спускать паруса и становиться на якорь, при том, что все лебёдки и брашпиль у нас на гидравлике. Быстро нашли выход — скрутили стакселя вручную, отдали якорь на верёвке. На стоянку приступили к поискам места прорыва масла, обнаружили пробитую магистраль в недрах носовой части трюма, под бушпритом. Отключение пробитого трубопровода было непростым делом — в трюме не повернуться», — сообщалось в группе.

 8 октября ремонт гидравлики был успешно завершен.

«Заменены шланги скруток большого и малого стакселей (не только один пробитый, а все четыре). Гидропроводы протянуты, подключены, окна в переборках и на бушприте герметизированы. Ушедшее из системы масло залито в бак, благо, что был его аварийный запас. Пролитое масло удалено с узлов корабля. Проведены испытания. Наши прекрасные мощные лебёдки снова работают!», - тогда проинформировали администраторы группы.

Яхта «Сила Сибири» направляется из Турции в Санкт-Петербург, где остановится на зимнюю стоянку в яхт-клубе. Экипаж планирует успеть до 1 ноября.

Напомним, яхту Kestrel («Пустельга»)-106 длиной 32 метра, которая была переименована в «Силу Сибири», приобрел депутат Заксобрания Валерий Кокорин за 1,6 млн евро. Целью было участие омского яхт-клуба в экспедиции в честь 200-летия открытия Антарктиды, которая состоится в 2019-2020 годах.

Весной яхта не смогла участвовать в регате «The Tall Ships Race-2018» из-за недостаточного финансирования. Команда не смогла получить президентский грант — не хватило двух баллов. Сейчас проект участвует в конкурсе во второй раз.

2

Кроме этого на сервисе краудфандинга Планета.ру идет сбор на создание восьми фильмов, посвящённых 200-летию открытия Антарктиды, которые будут сняты с борта парусной яхты «Сила Сибири» в глобальной парусной экспедиции вокруг полюсов планеты. На сегодняшний день собрано 5301 рубль из 945626 рублей.

«Сила Сибири» создана по эскизам известного новозеландского дизайнера Рона Холланда, построена в 2012 году. Корпус сделан из алюминия, а палуба — из тика. Вместимость — 14 человек. Парусное судно оборудовано дизелем Scania, обеспечивающим скорость в 9 морских миль. Для экспедиции в Антарктиду яхту пришлось перестраивать, так как она предназначалась для отдыха, — было поставлено дополнительное отопительное оборудование, выделено место для хранения 4-5 тонн резервного топлива, установлена современная система навигации и надстроена ходовая рубка — для защиты рулевого от антарктической стужи.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Сергея Щербакова в Фейсбуке

Теги:"Яхта Сибири"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6724101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх