Гимназия № 62 – финансы. Омск. Продолжение

Прошу провести расследование по поводу фактов незаконного сбора денежных средств с родителей, регулярно проводящихся в школе.

4548225 декабря 2018

Напомню кратко, что 5 декабря я опубликовала пост, в котором содержалась информация о фактах травли моего ребенка в гимназии № 62 и грубого, на мой взгляд, нарушения руководством и педсостава этой гимназии «Закона об образовании» РФ. Это было в продолжение постов Натальи Граф и Нателлы Кисилевской.

Об этом узнало много людей со всей страны, но руководители образования и уполномоченный по правам детей в Омской области как-то этот факт просто проигнорировали. Я сейчас говорю, прежде всего, о руководителях департамента образования города и министре образования региона. Отреагировал на тот момент первый вице-губернатор Владимир Компанейщиков, но его быстренько «сняли».

1

12 декабря я направила обращение в депобразования, позже пыталась записаться на примем к Елецкой И.Б. (директор департамента). Дополнительно обращалась в соцсетях. Безрезультатно.

Вчера, 24 декабря у меня состоялась встреча с заместителем директора департамента Ефимовой Ларисой Геннадьевной. Хотела узнать, как идет проверка по моему обращению.

И знаете как? А никак. С 12 по 24 декабря, почти за 2 недели департамент так и не организовал проверку гимназии 62 по указанным в обращении фактам. Все, что было сделано — получена объяснительная от директора Дюковой М.П. То есть департамент все это время ВООБЩЕ не проверял факты, указанные в обращении. Вместо этого, в этой «отписке» Дюкова подтверждает, что я была у нее на приеме (вот прямо, совпадение!), и они выдавали детям учебники (к чему это правда было сказано непонятно, так как про учебники в обращении и слова не было), и что по программе «Гармония» они имеют право работать.

После 20-минутного разговора ни о том (потому как «о том» никто не проверял), у меня Ефимова Л.Г. уточняет, нужно ли проверять все факты или их часть? Я, если честно, офигела (простите мой французский). То есть они до этого времени НИЧЕГО не делали, теперь уточняют, правда ли все это нужно делать? Подробности писать не буду, поскольку весь разговор свелся к тому, что пишу про «квадратное», а ответы про «деревянное». То есть по существу обращения проверки НЕ БЫЛО. ВООБЩЕ. И документы никакие департамент не проверял и даже не пытался понять суть вопроса. Я опять обращаю внимание на это директора департамента Инны Борисовны Елецкой, поскольку записаться к ней не смогла.

По итогам я попросила представителей департамента образования провести в школе выездную документарную проверку по фактам недопустимого отношения с учащимися, травли учеников, несоблюдения требований государственных образовательных стандартов в школе, необеспеченности необходимой литературой. И попросила дать ПРАВОВУЮ оценку этим фактам. Мне не нужны награды и медали «героев» этой гимназии. Я попросила заместителя руководителя департамента дать именно правовую оценку действий учителей гимназии и её директора М.П. Дюковой как ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА (а не того, на ком держится хрупкий мир).

Получено обещание, что 11 января 2019 г. результаты проверки мне будут предоставлены.

И вчера же (24 декабря 2018) направила еще одно обращение к руководителю департамента образования с просьбой провести проверку законности осуществления финансово-хозяйственной деятельности гимназии. Коротко суть вопросов, изложенных в нем, публикую ниже.


Прошу в рамках расследования нашего обращения по травле учеников в гимназии 62 г. Омска, обратить внимание еще и на финансовую деятельность директора и педагогического состава гимназии.

2

Мой ребенок учился в гимназии с 2015 года. Ежегодно мы по факту обязаны были сдавать взнос 3000 рублей в так называемый «Благотворительный фонд гимназии», поскольку, как утверждалось, без этого взноса рабочие тетради по программе «Гармония» ученикам выдаваться не будут. Наш классный руководитель настаивала на этом, поскольку если не все родители будут сдавать деньги, то, утверждалось, что ее лишат премии. Куда и как расходовались средства благотворительного фонда, ни директор гимназии, ни учителя никогда не отчитывались. Конечно, это было "добровольно", и эти заявления у гимназии есть. Но если вы собираете деньги — отчитайтесь и направляйте их четко на то, о чем говорите. Напомню, что в этом году 4 классы остались вообще без рабочих тетрадей, которые гимназия и обещала купить на эти деньги. Но не купила.

Помимо этого, мы практически ежемесячно вносили 1000 руб. в фонд класса. Эти деньги принимались наличными на родительском собрании или перечислялись на счета отдельных родителей с обоснованием, что это на воду и бумажные полотенца для рук. В каком объеме на 25 тыс.руб. дети могли пить воду не понятно, кем и как она поставлялась в школу — тоже.

Весной 2017 года Новоселова О.Ю. сказала, что нужно делать ремонт в классе и это тоже задача родителей. И с нас было собрано с каждого около 6000 руб. На класс это более 150 тыс.руб. На вопрос «Кто будет делать ремонт в классе», она ответила, что у школы есть свои люди, которые это делают и им платят. Никаких договоров с этими ремонтниками не было нам предоставлено, как и отчетов по приобретенным материалам.

Поскольку в школе сейчас учится более 1000 учащихся, можно представить объемы собираемых денег. Это исчисляется миллионами рублей, и никакой отчетности по ним нет.

Кроме этого, кто эти люди, которые привлекаются к ремонту в школе, замене батарей и прочим работам? Кто с ними заключает договора? Кто проверяет качество и безопасность оказанных ими услуг? И, наконец, кто-то платит налоги с полученных «подработок»?

Также в школе постоянно шли сборы денег на подарок учителю ко всем праздникам, что продолжается и сейчас. И учителя, не стесняясь, высказывают постоянно свои пожелания. Например, к 1 сентября нам было сказано, что не покупайте мне цветов, а купите ноутбук или проектор. В подтверждение присылаю переписку в чате класса, где родители складываются по 1000 руб. на подарок к Новому году. Со всего класса это 25 тыс. руб. Насколько я понимаю, это очень дорогие подарки. Это сравнимо с заработной платой отдельных родителей.

Насколько мне известно, министр образования Омской области Дернова Т.В. летом 2018 года публично высказалась против поборов в школах. Тогда почему учителя гимназии 62 продолжают заниматься сборами с родителей? Или они могут не выполнять требования вышестоящих руководителей?

В моем понимании, школа — это бюджетное учреждение, и все контракты на выполнение любых (в т.ч. ремонтных) работ должны проходить в рамках конкурсных процедур, предусмотренных законом.

Прошу провести всестороннюю проверку деятельности Благотворительного фонда гимназии №62, порядка и назначения расходования средств родителей, порядок сбора наличных денег во всех классах этой «гимназии».

Кроме этого, прошу провести расследования фактов незаконного сбора денежных средств с родителей, регулярно проводящихся в школе. А также проверить обоснованность и законность получения «подарков» учителями гимназии №62.

3

Аналогичное обращение уже направлено в СК и прокуратуру.

Теперь, наверное, уже всем становится понятно, почему руководство гимназии стоит «стеной» и никаких встреч с родителями и делать не собирается. Как и департамент не собирается решать никаких кадровых вопросов в отношении пед.состава и руководителя гимназии.

Как мне кажется, это уже не школа, это организованная группа людей, которая почему-то с удовольствием занимается деятельностью, которая никак не входит в их полномочия. Конфликты решать директор, как объяснили Наталье Граф, не обязана. А организовать сбор денег? Это же тоже вроде не входит в ее должностные обязанности? А где кассовые чеки? Где заключенные договора и оплаченные услуги? Где налоги на «самозанятых» в этой конкретной гимназии?

Что с этим делать, если ближайший орган, который должен не допускать подобных явлений, проверок не проводит?

Оригинал в Фейсбуке автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

672204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх