Гормоны счастья нужны нам не для счастья, а для выживания

Есть книги, которые, на мой взгляд, необходимо прочитать каждому человеку.

159707 октября 2019
Гормоны счастья нужны нам не для счастья, а для выживания

К числу таких, несомненно, относится работа Лоретты Грациано Брайнинг «Гормоны счастья: как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин».

Эта книга удивительным образом ускользала от моей корзины в интернет-магазинах и вот недавно, уже четвёртым переизданием, была мною добыта.
Прочитав её, поняла, что тяжесть и глубина информации от Брайнинг сравнима с посещением насыщенного недельного семинара о нейрохимии мозга.

1

Так о чём же книга и что меня так вдохновило?

Из популярных статей, телевидения и интернет многие из вас слышали о так называемых «гормонах счастья». Чаще на слуху эндорфин, серотонин, реже — дофамин, окситоцин. В тех же источниках утверждается, что для повышения, скажем, эндорфина, достаточно съесть шоколадку и будет счастье, а недостаток серотонина приводит к депрессии, спастись можно только антидепрессантами. Закономерно возникают вопросы — что это за волшебные вещества такие, каков механизм их «работы», зачем вообще они нужны и почему порой мы испытываем в них недостаток? В действительности, конечно, всё сложнее, чем поедание шоколада, но в книге, я обещаю, вы найдёте исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Чтобы книга оказалась полезной, нужно уяснить главные мысли автора.

1. Гормоны счастья нужны нам не для счастья — беспредельного, безменного и всепоглощающего, они нужны для выживания. Дофамин, серотони, окстоцин, эндорфин помогают в течение жизни нам формировать нужные для удовлетворения потребностей привычки. Они как награда за упорный труд в важном для эволюции деле. Награда кратковременная и быстро расщепляемая, увы. Именно поэтому постоянная эйфория — это иллюзия, а «коллекционирование» успехов, достижений, новых любовников и впечатлений не добавит субъективного ощущения счастья, но может весьма серьёзно подпортить рецепторы и тогда даже хорошая порция дофамина не сдвинет вас с дивана.

2. Привычки — это нейронные цепочки, возникшие по большей части случайно ещё в детском возрасте. Полагаться только на них — значит, лишить себя многого в угоду прошлому, не всегда оптимальному и целесообразному, опыту. Тем более, если эти привычки носят характер вредной зависимости и ставят под угрозу ваши близкие отношения, статус, безопасность и, в конечном счёте, жизнь. Прокладывание новых маршрутов — это всегда естественный и необходимый источник гормонов счастья, а потому те люди, которые умеют жить гибко, надолго сохраняют вкус к жизни и… память.

3. «Гормоны счастья» нам никто не подарит — ни государство, ни муж/жена, ни родители, ни дети… Стимулировать свой мозг к выработке дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфина можем только мы сами. И если нам кажется, что этот мир плох или не такой как надо, дело точно не в мире. Дело в тех сложных процессах нашего мозга, в которых, к счастью, можно научиться разбираться. В конце концов, на что нам такая большая кора? Точно не для того, чтобы искать виноватых.

В результате прочтения, у вас не будет чёткого плана действий. Пометка о том, что это 45-дневная практическая программа — маркетинговая уловка, хотя практических заданий в издании немало. Некоторые могут даже разочароваться, что им не выписали «рецепт», но именно в этом и есть ценность книги — вам будут понятны принципы, а как их применить в своей жизни – это уже ваше творчество, дело ваших рук. Если трудно составить план — приходите к психологу, некоторые из нас умеют помогать формировать новые нейронные цепочки у клиентов. Я, кстати, уже принялась разрабатывать планы для своих клиентов с депрессиями.

Приятным бонусом к чтению будет удивительное чувство, что написала её счастливая женщина. Это тёплое повествование вдохновляет с первой строчки и оставляет глубокое послевкусие. Рекомендую смело!

2

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:книги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

136819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

369101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

374301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7120101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх