
Главная Блог-пост Юлия Купрейкина Успевать все не обязательно. Важно успевать и вовремя заканчивать важное
Успевать все не обязательно. Важно успевать и вовремя заканчивать важное
Думаю, и вам знакомо ощущение, когда нужно доделать сразу несколько срочных дел, и вы не знаете, за что хвататься.
124820 апреля 2020
Когда я была руководителем, мои коллеги говорили мне, что я хороший руководитель. В отделе не было конфликтов, мы всё успевали, а в хорошие времена даже удавалось закончить работу пораньше и сбегать за тортиком. Не очень понимала тогда, от какой именно компетенции зависела эффективность работы моего отдела. Осознание пришло тогда, когда я стала заниматься частной практикой и оказалась сама без руководителя.
В ситуации, когда тебе не ставят задачи, не определяют их приоритет и дедлайн, не оценивают твои ресурсы, всё сваливается в одну большую свалку незавершённых дел, вызывая тревогу, сильную усталость и ощущение «бега на месте». Когда я посчитала, сколько нужно платить руководителю за функции планирования, решила стать самой для себя руководителем. Тем более, опыт есть.
1Думаю, и вам знакомо ощущение, когда нужно доделать сразу несколько срочных дел, и вы не знаете, за что хвататься. Такому состоянию не позавидуешь. Ведь делать все и сразу невозможно.
В то же время, оставаясь «на потом», незаконченные дела и ситуации давят на нас тяжелым эмоциональным грузом.
Кроме того, эта нескончаемая умственная жвачка расходует жизненную энергию, а подчас даже приводит к неврозам, депрессии и прочим психическим расстройствам.
Незавершенные гештальты важно завершать и не накапливать. Для этого нужно научиться группировать ваши проблемы по следующей схеме:
1. Жизненно важные дела, которые всегда в приоритете и которые не сделает никто, кроме вас.
2. Дела, решение по которым может быть отложено, и это не приведет к нежелательным последствиям.
3. Дела, решение которых может произойти и без вашего участия, если их можно отложить.
4. Дела, которые в принципе не могут быть решены вами, так как полностью находятся вне зоны вашего влияния, например, борьба за вселенскую справедливость и мир во всем мире, поиск причин возникновения общенациональных проблем и прочее.
Решать накопившиеся дела нужно именно в указанном порядке. А проблемы из четвертой группы и вовсе не должны вас волновать.
Сделать инвентаризацию своих дел по этой схеме — уже очень значимый первый шаг на пути к эмоциональному спокойствию.
Второй шаг — делать. И не все сразу, а последовательно, и только по одному делу, отдавая ему максимум своего внимания и энергии.
2Несложная арифметика. Ваш энергетический запас — это 100%, а дел у вас, к примеру, 5. Можно за день сделать все, отдавая каждому по 20%. А можно одно, самое важное на данный момент, но на 100%.
Следуя данной схеме, очень скоро вы поймете, что успевать все не обязательно. Важно, успевать и вовремя заканчивать важное.
Упражнение по материалам книги «Счастлив по собственному желанию» Андрея Курпатова.
Оригинал в facebook автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
39824 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2850209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
364827 апреля 2026
4073418 апреля 2026
70300746433
Записи автора
25406 мая 2026
Что мы теряем, когда ждём или ищем правильного партнёра?
38729 апреля 2026
«Я тебе верю» и «Я тебе доверяю»: две разные вселенные
43525 апреля 2026
35023 апреля 2026
Что такое «абсолютное спокойствие»?
36018 апреля 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— адвокат
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии