Руководство по избавлению от навязчивых мыслей

Прекрасно, что сейчас появляются замечательные и очень нужные книги по самопомощи. 

116721 сентября 2020
Руководство по избавлению от навязчивых мыслей

Сфера психического здоровья и по сей день считается заповедной зоной. Любое отклонение в душевном состоянии часто пугает и интерпретируется с ужасом: «я, что — псих?». Или, если речь идёт о другом человеке: «он (она), что — псих?».

Норма — понятие условное, а мозг — это такой же орган, как и желудок, сердце, лёгкие... Бывает, его работа даёт осечку, настройки сбиваются, и происходит нечто пугающее, чего раньше не было.

1

Навязчивые мысли, образы, вторгающиеся «без приглашения» в сознание человека — явление не такое уж и редкое. Правда, за помощью к специалистам и даже к близким с такими «симптомами» обращаются редко и уже от отчаяния.

Прекрасно, что сейчас появляются замечательные и очень нужные книги по самопомощи. Одна из таких — работа Салли Уинстон и Мартина Сейфа «Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги». Эта книга, надеюсь, станет тем мостиком, который выведет читателя, страдающего от навязчивых мыслей, из состояния беспомощности и уныния к пониманию, что проблема, хотя и сложная, но решаемая. Допускаю, что может быть достаточно прочтения книги и использования упражнений из неё для избавления от пугающих мыслей, но всё же считаю, что обращение к специалисту (и чем раньше, тем лучше) существенно облегчит выход из мучительного самочувствия. А книга пусть будет ещё и хорошим тестом профессиональной пригодности специалиста, к которому вы обратились. Если идеи доктора и психолога будут идти вразрез изложенным Салли Уинстон и Мартином Сейфом современным взглядам науки на навязчивые мысли, о том, что стоит за ними, о том, что наиболее эффективно для избавления от страдания — лучше обратиться к другому специалисту.

 

Оригинал в facebook  автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Автора

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

697204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

103026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

58822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх