Арам Айкович Асоян. Memoria

Вчера из Санкт-Петербурга пришло скорбное известие: 25 ноября ушел из жизни известный филолог и культуролог, доктор филологических наук, профессор кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Арам Айкович Асоян.

3662126 ноября 2020

Мы, ученики и коллеги Арама Айковича, вне различения наших сегодняшних званий и чинов понимаем, что об этом Человеке и Ученом говорить официальным языком нельзя. Встречи с ним в судьбах многих из нас были определяющими: он не только открывал нам пространство науки, он учил вопрошать о незнаемом и убеждал, что этот путь к Знанию вечен. Перед его вдумчивым и внимательным взглядом раскрывались индивидуальные художественные миры и целые культурные эпохи.

Он умел удивлять нас своими познаниями и искренно радовался нашим открытиям. Учил неочевидному: «рассеянный человек – это самый сосредоточенный человек, он думает об одном и не отвлекается на мелочи вокруг него…»; «… суть чтения в приобщении к разнообразному опыту, дабы стать суверенной личностью, обрести подлинность собственного «я».

1

Добрый и требовательный, ранимый и несгибаемый, человек увлеченный и увлекающий всех вокруг себя; человек-вселенная – Арам Айкович Асоян.

Невозможно говорить о нем в прошедшем времени, потому что настоящие Учителя живут в каждом из своих учеников и потому что, открыв его труды, мы слышим неповторимые интонации его голоса.

Коллеги, работавшие с Арамом Айковичем, всегда осознавали значимость его научной и педагогической деятельности, ее масштаб. Ведущий преподаватель кафедры новейшей отечественной литературы ОмГПУ, он инициировал появление новой специальности – культурологии. Арам Айкович руководил аспирантурой, из которой вышли молодые талантливые ученые; теперь они работают в разных городах России и за рубежом. Арам Айкович Асоян — автор замечательных книг: монографий, учебных пособий. Репертуар близких ему научных тем необыкновенно широк, от мифологии до современной литературы. Его персонажи — Гомер и Данте, Пушкин и Достоевский, Вяч. Иванов и В.Хлебников. Его научные интересы распространялись на области истории и теории литературы, философии и семиотики, культурологии и искусствоведения. Он был учителем и образцом научной добросовестности не только для своих учеников, но и для старших коллег.

Арам Айкович говорил: «Ничто не проходит бесследно. Близкие люди незабываемы и всегда рождают то, что Платон называл анамнезисом». Теперь мы можем повторить эти слова о нем самом. Это горько. Но это прекрасно.

М.С.Штерн (Нетания, Израиль);
В.М.Физиков, Н.К.Козлова, Н.В.Проданик, А.В.Подворная, Н.В.Макшеева, Э.И.Коптева, О.Л.Гиль, С.Д.Бакулина, В.А.Москвина (Омск);
Д.В.Ларкович, С.В.Бердоносова (Сургут);
Т.И.Царегородцева (Тара).

Оригинал публикации в facebook

Арам Айкович Асоян успел побывать и на страницах «ВОмске» — импровизированное интервью с ним можно прочесть здесь. Редакция «ВОмске» приносит глубокие соболезнования родным и близким Арама Айковича.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

858204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

138526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

82222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

140223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх