В режиме ожидания

Мы ждём лета, получения диплома, рождения детей и внуков, выплаты ипотеки, зарплаты. Вот когда оно случится, тогда заживём! Вот тогда волшебный самолет унесёт нас в изумрудный город!

216105 марта 2021

В огромном зале ожидания питерского аэропорта люди томились, как квёлые голубцы в сливочном соусе. Скучно было всем, кроме пары ребятишек лет пяти и старушки. Мелкие на полу играли в ралли рюкзаком кого-то из родителей, а старушка оживленно болтала по телефону, сидя рядом со мной на лавочке. Я очень старалась не вслушиваться в ее разговор, впихивая в свою усталую голову учебник по эпилептологии. Но вдруг одна её фраза выдернула меня из неврологических дебрей.

— Ага, на два часа рейс задерживают! — радостным голосом сообщила телефонному собеседнику старушка. — Весь аэропорт уже обошла, тут столько людей!

1

И тут меня постигло то, что инстаблогеры с миллионом подписчиков назвали бы инсайтом, а мы, одинокие графоманы, называем высокопарно просветлением. Среди тысяч людей — шумевших, едящих, ходящих, стоящих, читающих, спящих — живыми, возможно, были всего три человека: малыши, превратившие рюкзак в феррари, и старушка, которая два часа задержки рейса восприняла как приключение и теперь наслаждалась каждой минутой пребывания в аэропорту. Все остальные, включая меня, существовали в режиме ожидания.

А торкнуло меня от того, что я осознала: это время нам никто не вычтет и не прибавит потом дополнительно к жизни. И даже бог с ними этими двумя часами в аэропорту, но ведь мы вообще обожаем превращать нашу жизнь в зал ожидания. Ждём лета, получения диплома, рождения детей и внуков, выплаты ипотеки, зарплаты. Вот когда оно случится, тогда заживём! Вот тогда волшебный самолет унесёт нас в изумрудный город!

Но когда объявляют вылет, оказывается, что больше нет сил, здоровья и вообще неохота в эту Пензу. А в зале ожидания мы уже заняли лучшее кресло — лицом к телеку, рядом розетка и нет сквозняка. И вообще как-то обжились. А в изумрудном городе наверняка ничего интересного нет. Просто все носят очки с зелеными стеклами.

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

Записи автора

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

56923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1177201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

65316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1841105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх