Открытое письмо к тем, кому 18

Я не психолог. Не самая лучшая мать-и-мачеха. Не полиция. Не поисковая организация. Просто человек, выбившийся из сил. Единственный мой ресурс — обратиться к вам лично. Открыто.

214922 ноября 2021
Открытое письмо к тем, кому 18

Здравствуй, Семён. Здравствуйте, ровесники и, надеюсь, знакомые Семёна.

Я не психолог. Не самая лучшая мать-и-мачеха. Не полиция. Не поисковая организация. Просто человек, выбившийся из сил. Единственный мой ресурс — обратиться к вам лично. Открыто.

1

Сегодня неделя, с того дня, когда начались поиски. Ноль.

История, вынесенная нами в общественное пространство, широко распространяется. Вчера я обнаружила, что некоторые из вас точно в курсе происходящего, следят. Но молчат.

Мне пришлось погрузиться в суть содержания личных страниц некоторых из вас. Не из нескромного любопытства, вы понимаете. А чтобы найти хоть что-то. Хоть какие-то контакты.

И, там...

Там ... «на западном фронте без перемен». Тому, кто взрослеет, по-прежнему трудно, порой невыносимо справиться с действительностью. С тех пор, как я в этом возрасте напивалась, забуривалась невесть куда и смотрела на ближайший крюк — «не повеситься ли уже» мало изменилось. Ну да, выжила, меня пронесло. А вас?

Я подросток , что я имею?

Взрослые давят на психику. Гнобят. Морализируют. Заняты только собой. Указывают, каким и где я должен быть. А я хочу быть собой. Меня колбасит. Я с собой-то не в ладу. А с вами вообще ничего общего. Среда враждебна. Цели неясны. Пути выхода в тумане. Я кричу им: «Что вы делаете?» А они делают только то, что сами считают полезным. Для себя. А я, я где?

2

Вопрос-ответ:

— Мы тебя кормим! / Я просил вас меня рожать?

— Ты ничего не добьёшься / Чего, по -вашему, я должен добиваться? Вот этого, всего? Заберите это себе. Мне оно не нужно.

—Ты невыносим / Вы на себя смотрели?

— Пожалей родителей! / А вы меня жалели, когда разводились; пили, как не в себя; отстранялись от меня; не любили?

— Не смей с нами спорить, мы лучше знаем, что лучше! / Серьёзно? Я вещь, по-вашему?

— Так не поступают! Это неправильно! Ты докатишься, до ручки, самовлюбленный эгоист! / Вы посмотрите на себя. Я это делаю, со всем этим миром? Я разрушаю всё вокруг? Или вы, тупые взрослые?

...

И т.д. до бесконечности. До выхода. Кстати, где выход?

Выход обязательно должен быть.

3

Страшно не значит невозможно.

Сделай хотя бы первый шаг. Навстречу. Мы подхватим. Мы всё поняли. Ты нам всё объяснил.

...

Смейтесь. Имеете право. Злитесь. Это, порой, необходимо. Плачьте. Это неизбежно. Испытывайте себя. Это составляющая роста. Краще казино Украiни vip-casino

Но не давите в себе любовь. Без неё не найдется ответной любви. Любите себя. Вам есть за что себя любить. И уважать.

...

Прошу просто доказательств, что жив. Прошу передать, по цепочке: ОТЗОВИСЬ.

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

Записи автора


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

34322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

100323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1549201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

103016 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх