Меньшее дает больше, или принцип Парето в жизни

Не упускайте из виду основную цель и ориентируйтесь на результат, ведь главное не в том, чтобы приложить максимум усилий, а в том, чтобы направить их точно в цель.

115827 декабря 2021
Меньшее дает больше, или принцип Парето в жизни

Закон Парето, он же принцип 20/80, формулируется так: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата».

В 1897 году экономист и социолог Вильфредо Парето выявил частную закономерность, подсчитав, что 20% итальянских семей владеют 80% всех денег, а 20% стручков зеленого горошка в его саду дают 80% всего урожая. И хотя сам закон имеет весьма отдаленное отношение к самому В. Парето (умершему в 1923 году), название закона в честь одной из его работ в 1941 году предложил американский специалист в области качества Джозеф Джуран.

1

С работой этого принципа мы можем столкнуться и в повседневной жизни:

• 20% коллектива или команды выполняет 80% работы;
• 20% страниц учебника содержат 80% всей необходимой информации;
• 20% клиентов приносят вам 80% дохода;
• 20% ваших денег тратятся на 80% нужных вам вещей;
• 20% сна составляют 80% физического и психологического восстановления организма;
• 80% запланированных дел менее важны, чем остальные 20%;
• 80% всех родительских усилий/переживаний направлены лишь на 20% того, что ребенок делает «не так, как нужно»;
• 80% времени мы используем лишь 20% одежды из гардероба и бытовых вещей.

Этот список можно продолжить, но главное, что в этих утверждениях важно не соотношение 20/80, а сам факт существенного различия этих числовых значений, конкретные цифры степени неравномерности могут быть любыми (30/70, 40/60 и т.д.) Таким образом, применение принципа Парето оправдано и уместно лишь в качестве общего правила о том, что необходимо учитывать существующую неравномерность вклада разных факторов в результат и уделять внимание этим факторам в соответствие с их значимостью/важностью.

Другими словами, не упускайте из виду основную цель и ориентируйтесь на результат, ведь главное не в том, чтобы приложить максимум усилий, а в том, чтобы направить их точно в цель.

Замечали ли вы действие принципа 20/80 в своей жизни?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1249201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

72616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1908105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх