Оставьте листья корням!

Тотальная уборка листьев – это организованное уничтожение благоприятной естественной среды, прямое ухудшение состояния почвенного покрова, агрессивное воздействие на экологию города в целом.

3402326 апреля 2017

Старушка из соседнего дома каждое утро начинает с уборки перед подъездом: метёт асфальт, царапает граблями газон. Ни пылинки, ни травинки. Сейчас, после зимы, вдоль дома со стороны подъездов – голая земля. Мои попытки убедить старушку меньше налегать на грабли приводят только к её бесконечному ворчанию: она продолжает отвечать на «Здравствуйте», но непременно заводит пластинку, что никто во дворе не убирает, она одна, а я ещё и ругаю её. Старушка – член КТОСа, её безупречно чистый газон – предмет восхищения всей округи. А я (это все знают) – сущая заноза, вечно чем-то недовольная.

В субботу в Омске прошло традиционное мероприятие по уборке города. В СМИ ещё несколько дней продолжались отчёты о том, что на общегородской субботник вышло 50-70-120-157 тысяч омичей (день ото дня численность участников уже прошедшего субботника в отчётах возрастала). Бюджетники, партийцы всех расцветок и организованные общественники обрушились с граблями на городские газоны. Там и тут проступили клочки зелёной травы, а прошлогодней листвой набили огромное количество столитровых мусорных пакетов, и всё это пошло на полигоны твёрдых бытовых отходов.

1

Энтузиастам поневоле, выгнанным начальством на субботник, далеко до усердия моей соседки – за пару часов они не выскребут обочины до голой земли. Но их труд тоже вреден, потому что листья нужны корням.

Тотальная уборка листьев – это организованное уничтожение благоприятной естественной среды, прямое ухудшение состояния почвенного покрова, агрессивное воздействие на экологию города в целом. Одно дело, когда вы убираете опавшую листву на своих огородах, где у вас и регулярный полив, и своевременная подкормка почвы удобрениями, а органические остатки накапливаются в компостной яме. Другое дело – приводящее к обеднению почвы одновременное нашествие на городские газоны, которые и так в течение года не получат вдоволь ни воды, ни удобрений. Обнажившаяся земля быстрее теряет влагу, на ней хуже всходит трава. Грязь и пыль с магистрали быстрее засоряет такую территорию. И обратный процесс: постоянное обеднение почвы приводит к её эрозии, с газонов больше грязи попадает на тротуары и дороги. Без защиты тонким естественным слоем опавшей листвы земля лишается и многих своих жителей-помощников: в такой почве летом голодно, зимой холодно. Дождевые черви ищут места «поуютнее», без них ухудшается аэрация почвы, идёт дальнейшая её деградация. И так далее. В результате в городе становится ещё больше пыли и ещё меньше зелени.

Всё это в миниатюре я наблюдаю у соседнего дома. Несколько деревьев там давно пришлось спилить – они погибли, засохли без прикорневой подкормки, лишённые питания органическими веществами. У подъезда ктосовской передовички остались только два высоких, с дом, мелколистных вяза с изреженной болезнями кроной, и вскоре они тоже пойдут под снос как аварийные (и соседи за это ещё заплатят управляющей компании). Это южная сторона дома, без деревьев в окна жёстко светит солнце. Но у трудолюбивой старушки окна выходят на другую сторону дома, ей ценность деревьев не очевидна, наоборот – она убеждена, что их необходимо спилить, потому что они мешают уборке и – о, ужас! – осенью от них много листвы. К тому же ей некогда заботиться о чём-либо ещё: на идеально голом газоне постоянно высыхает земля, ветер сносит её на тротуар: бери метлу, мети каждый день – грязи меньше не становится…

Автор:Елена Завьялова

Фото:Виктор Корб

Теги:экологияЖКХтруд


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

109419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

340601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

346201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6852101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх