«Хорошая женщина»

У вас на руках все свидетельства того, что любимый человек затеял интрижку. Что вы сделаете? Как поступите? О чём подумаете?

144306 ноября 2022

У вас на руках все свидетельства того, что любимый человек затеял интрижку. А вы так хотели, чтобы было не как у всех! Даже договаривались об этом и никогда бы не подумали, что такая банальная и пошлая штука случится именно с вами. С другими — да, но не с вами. Ведь ваши отношения истинно доверительные. Так думалось. А измена случилось буквально у вас на глазах!

Что вы сделаете? Как поступите? О чём подумаете? Как решите эту свалившуюся на вашу бедную голову головоломку (простите за каламбур)? Лишь на первый взгляд ответы кажутся очевидными.

1

Помните? «Я — единственный на свете человек, которого мне бы хотелось узнать получше»...

Ах, сколько афоризмов на счету Оскара Уайлда! Порой его меткие мысли с щедрой порцией иронии, облачённые в изящную словесную форму, воспринимаются как нечто всегда обитавшее в закоулках нашего подсознания. Ну кто из нас не встречался с парадоксом, описанным в этом милейшем диалоге?

Знаете, Сесил, это не ваше дело.
— Совершенно верно. Поэтому оно меня и интересует. Свои дела всегда нагоняют на меня тоску. Я предпочитаю чужие.

Если вы так же, как и я, наслаждаетесь яркими иллюстрациями многообразных «культурных» объяснений проявлений человеческих страстей, я рада пригласить вас к просмотру чудесного фильма.

«Хорошая женщина» — романтическая комедийная драма 2004 года, снятая Майком Баркером. Основана на пьесе Оскара Уайлда «Веер леди Уиндермир».

Миссис Уиндермир — молодая англичанка из высшего общества, рассудительная и целомудренная, узнаёт о том, что её муж, уважаемый мистер Уиндермир, имеет тайную связь с женщиной — миссис Эрлин (Хелен Хант) — сомнительной репутации, да ещё и вдвое его старше.

Игра — любимое художественное средство Уайлда, и я очень была удивлена способностью режиссёра и всех актёров пойти на поводу у великого писателя, ничуть не отклоняясь от его почерка. Кино-приключение! Герои (обратите внимание — не актёры) в фильме не живут, а играют — ага, как в жизни. Важные штрихи эпохи (салоны, пропитанные дорогими духами, пудрой и сплетнями, тайные дневники, помпезные наряды, щеголеватые денди) выглядят забавно лишь на первый взгляд. Декорации узнаваемы, поверьте! При этом все эмоции настоящие, чувства на пике, страсти мощные. А жизнь всё же заставляет выйти из игры, чтобы понять, кто ты есть на самом деле. Помните же? «Я — единственный на свете человек, которого мне бы хотелось узнать получше»...

Смотреть фильм «Хорошая женщина» мне было легко, а послевкусие, заставляющее ломать голову над вопросом выше — бесконечное. Рекомендую!

2

 

 Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

24122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

88923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1450201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

91916 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх