
Сибирь — котёл. Никто не главный
Сегодня я стала частью экспозиции, потому что один из залов оформили предметами из моей уже жизни.
117411 ноября 2022
В музее, ответственном за историю родного края, попадаются черкесские палаши. Встречаются детские люльки десятого века до нашей эры. В соседней с палашами витрине. Тоже жили люди. Куда деваться. Остатки кольчуг джунгар и наконечники русских стрел перемешаны. Что же делать, такая жизнь. Между землёй и небом война... Всё не закончится. В музее потёртые и отвергнутые молью, муслиновые платья барынь и ссохшиеся перчатки шаманов — два, кажется, совершенно разных мира. Но нет. Не так.
Шаманизм здесь, в родном краю, вообще — тип мировозрения и часть традиционного уклада. Кресты крестами, а щепотку табаку за левое плечо нет-нет, да и сыпанёшь. Случай бывает всякий. И в водку, прежде чем замахнуть, незаметно так палец в неё опустишь и побрызгаешь туда же, за левое плечо. Это предкам. Чтобы не обижались. А в костёр съестного подбросить, перед приёмом пищи — святое. Чтобы воскурило. Всем дУхам, гуртом. С дУхами лучше переоценить, чем недооценить.
1И вот, в такой последовательности: сначала осеняют себя крестным знамением, потом водкой брызжут на ближайшие кусты, потом бутерброд в костёр кидают, потом смотрят, сколько ворон на небе летят на север и сплёвывают, потом сверяются с прогнозом астрологического календаря, а потом целуют крест и ныряют в прорубь. Здесь так.
Котёл.
Сибирь — котёл. Никто не главный. Джунгары, казаки, белочехи, черкесы, якуты, казахи, ненцы. Медведи, лисы, кабаны и зайцы. Все главные. Кто сверху, тот и главный. А другой повалит первого и станет сам главный. Но и его очередь прийдёт. Здесь, как нигде, знаешь о том, что главных нет. И можно утечь. Собраться, если что. И утечь. От «верхних» подальше. Так наши старшие и делали, в большинстве своём. Они, в своё время, быстро собирались в дорогу. И шли. Пока дорога не кончится. А как кончится, тогда и остановятся, чтобы дальше жить. Так мы и появились здесь. Почти все.
Единственно главные, кого мы готовы считать главными, это те, кто дорог нам. За них мы и стараемся жить. Приумножаем. Так думала я, пока изучала новые артефакты в экспозиции краеведческого нашего музея. Я в этом музее, буквально, выросла. Маленькую меня туда бабушка забрасывала и уходила по делам. А я вызревала в культурного горожанина и гражданина моей Земли, читая пояснительные тексты и рассматривая макеты неолетических стоянок. И мечтая научиться делать что-нибудь подобное.
Но сегодня я стала частью экспозиции, потому что один из залов оформили предметами из моей уже жизни: пылесосы, телевизоры, японские магнитофоны, первые «мобилы», чешские мебельные гарнитуры, в них хрусталь, а на стене ковёр. Это обескураживает, коллеги. В витрине представлен подлинный (!!!) малиновый пиджак, «золотая» цепь в палец толщиной, «мобила» с хороший кирпич, барсетка и пачка напечатанных на принтере долларов.
И я оказываюсь, внезапно, на одном из предприятий капиталистического кооперативного труда и вижу моего директора. Вот же он. Как живой.
Жмурки.
Следует ли из этого, что скоро молодёжь из движения «Наша прогрессивная молодёжь» прийдёт с магнитофоном в телефоне, чтобы порасспросить у нас про спирт ROYAL, забастовки ветеранов Чернобыля, вывод войск, домашние концерты, подвальные выставки, убранство кооперативных туалетов, польские румяна, клетчатые сумки «челноков», Горба-chiovim в телевизоре, «Греческую смаковницу» в видеосалонах по три пятнадцать, колбасу по десять сорок, ножки Буша и проезд Солженицина поездом через всю страну, с выходом и речами на перронах (я вот видела, а вы?)
2Сообщить молодёжи мы сможем мало что. А если и сообщим, то наврём, выгораживая и приукрашивая себя: «Понимаешь, Света... ты Света? Ага, вот. Понимаешь, Света. Время. Такое. Было». Или наврём потому, что на самом деле, почти ничего не вспомним.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 12 февраля 2025 года
99011 февраля 2025
Гороскоп на 11 февраля 2025 года
91710 февраля 2025
Гороскоп на 13 февраля 2025 года
89512 февраля 2025
Выбор редакции
3278824 января 2025
34739132
Записи автора
49509 февраля 2025
52819 декабря 2024
48027 ноября 2024
40312 октября 2024
43211 октября 2024
48702 октября 2024
60417 августа 2024
59516 августа 2024
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии