Каково главное качество, которое вы цените в других людях?

Этот занятный вопрос на мгновение вернул меня в школьные годы, когда мы с особым энтузиазмом познавали свое окружение посредством передаваемых друг другу дневников-опросников. Окажись такой у меня в руках то, вероятно, я бы написала следующее: в других людях я ценю чувство такта, способность сострадать и поддерживать, доброжелательность, развитый кругозор...

160230 декабря 2022
Каково главное качество, которое вы цените в других людях?

И этот мысленный перебор нравственных составляющих навёл меня на мысль, что в реальности, то есть в непосредственной коммуникации с окружающими, мы фиксируем не качества как таковые, а наши ощущения при взаимодействии с человеком: насколько комфортно или некомфортно нам находиться рядом с ним.

Что происходит, когда мы вдруг ловим себя на переживании неприятных ощущений от контакта с кем-либо? Мы стремимся найти причину нашего плохо, стараемся как-то объяснить себе его природу, чтобы взять ситуацию под контроль и вернуть комфорт. Проще всего сделать это, навесив на собеседника ярлык. «У нее отсутствует чувство такта», — заключила я однажды в адрес близкого мне человека, запустив цепочку сомнительных решений и действий, которые привели к разрыву многолетней дружбы. Почему я так решила? Потому что плохо осознавала изменившиеся после рождения ребенка степень и границы СВОЕЙ уязвимости. Невинно брошенная шутка, небрежная интонация ничего не подозревающей подруги, меж тем, наносили мне глубокие раны, о которых я не решалась сказать. Программа действий была запущена: мне больно, источник угрозы комфорту обнаружен, задача — устранить контакты с источником. Вот только это не устранило проблему.

1

Если бы я и дальше продолжила жить с установкой, что в моем окружении должны присутствовать исключительно тактичные, доброжелательные люди, то лишила бы себя массы возможностей развиваться, а главное — безвозвратно утратила бы связь с близким мне человеком. Только выйдя за рамки качественных характеристик, можно проследить взаимосвязь поведения другого человека и нашего собственного. Облегчение пришло с осознанием: дело не в отсутствии такта у моей подруги, а в том, что я не даю ей качественную обратную связь о своих переживаниях. Когда мы перенаправляем вектор внимания на себя, на свое поведение и мышление, мы получаем ключи регулирования отношений с окружающими. Поэтому сейчас мне сложно вычленить какие-то отдельные качества, которые я бы целенаправленно искала в других. Важно — есть ли у меня такие навыки, которые помогут мне взаимодействовать с разнообразным поведением окружающих.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1241201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1904105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх