Я выбираю себя

Ставить свои потребности в приоритет — звучит хорошо, вот только в приоритет с чем — не ясно.

303627 декабря 2022
Я выбираю себя

«В "умных" книжках и постах пишут: всегда выбирай сначала себя», — делится своей находкой со мной клиентка. Что-то в этой фразе меня не на шутку взволновало и даже ощутились еле уловимые отголоски протеста. Задумавшись, поняла: «умные» книжки и посты, которые транслируют такую ценность, вероятно, преследуют благую цель — побудить человека с должным вниманием относиться к своим потребностям, ставить их в приоритет, ибо в противном случае есть риск загнать себя в уныние и разочароваться в людях, или того хуже — в жизни.

Ставить свои потребности в приоритет — звучит хорошо, вот только в приоритет с чем — не ясно. Кажется, к чему такая дотошность, все и так понятно: надо о себе заботиться. Однако такие абстрактные конструкции, советы и напутствия, не привязанные к контексту, становятся опасны: они могут сформировать установку, которую человек начинает использовать везде и всюду, не разбирая ее значения.

1

Обратимся к примерам. Вот нас инструктирует стюардесса на предмет адекватного поведения в салоне самолёта в момент разгерметизации. Стратегия «сначала маску на себя, потом на ребенка» вполне подходит под философию установки «сначала выбирай себя». Эта стратегия оправдана в этом контексте, поскольку задохнувшийся взрослый уже ничем не поможет беспомощному ребенку.

Или более «приземленный» пример. Врач-терапевт, не умеющий отказывать людям и обозначать личные границы, вот уже 40 минут после окончания своей смены продолжает слушать жалобы назойливой пациентки, для которой он «буквально последняя надежда». В этом контексте «выбрать себя» для врача будет означать сохранение своих ресурсов, заботу о своих нуждах, обозначение границ допустимого в отношениях «врач-пациент».

Но что если контекстом является прецедент, когда партнер не оправдал ожиданий? К примеру, не захотел(а) отмечать годовщину союза в заботливо выбранном нами ресторане... «Всегда выбирай сначала себя» в этом случае рискует обернуться зарисовкой, когда обиженная сторона метафорически (а может, и нет) хлопнет дверью и уйдет с чемоданом, в котором лежат далеко не вещи.

Выбрав себя, мы выберем и свое мировоззрение, и свои ценности, и свои убеждения, и свои стратегии поведения, с которыми неразлучны. Если в моем «чемодане» лежат обесценивание, требования, манипуляции, давление, представление, что меня не уважают, убеждение, что все должно быть по-моему и т.д., то, выбирая себя, я буду все это использовать против отношений, а не для их улучшения. Конечно, если изначально стоит задача отношения прекратить/завершить (как в случае про врача), то любые средства хороши. Но если мы хотим удовольствия и комфорта в отношениях, то и выбирать необходимо — отношения, а это значит, что придется учитывать интересы и потребности другой стороны. Моя клиентка сейчас как раз находится в процессе освоения этого навыка, ее успехами я очень дорожу, а следовательно, с особой настороженностью отношусь к тому, что может этому процессу помешать. Неуместная в контексте нашей с ней работы интепретация абстрактных суждений, чревата откатом в многочисленные требования к своему партнеру, его обесцениванием и, вероятно, потерей ценных отношений.

Подчеркну, что конструкция «всегда выбирай сначала себя» может иметь массу интерпретаций, и все они будут определяться контекстом жизни конкретного человека. Но чтобы понять, насколько конструктивной и эффективной является установка, придется разбираться с целями, которые мы стремимся достичь в разные моменты нашей жизни.

А что для вас значит «я выбираю себя»?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1241201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1904105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх