Если бы у вас была возможность встретиться с собой маленьким, что бы вы себе сказали?

И вновь незамысловатый на первый взгляд вопрос оказывается не так прост, как кажется. Сознание вмиг реагирует на него обширным спектром ассоциаций, уносящих в один или сразу несколько эпизодов прошлого. 

238608 февраля 2023
Если бы у вас была возможность встретиться с собой маленьким, что бы вы себе сказали?

Что это будут за ситуации? Какой эмоциональный колер их сопровождает? Это так называемые ситуации успеха или моменты испуга, отчаяния, тоски?... Ответы только лишь на эти вопросы уже могут дать внушительный объем пищи для размышлений.

Передо мной вдруг пронеслись фрагменты детства, когда мне было страшно или тоскливо. Я не любила ходить в детский сад, а летние пионерские лагеря до сих пор вызывают у меня фантомные судороги в области живота. Получить двойку за диктант, разбить (пусть даже случайно) оконное стекло, опрокинуть пузырек с зелёнкой над белоснежной раковиной, перестать общаться с подругой, стать свидетелем ссоры взрослых, потеряться на рынке... — воспоминания, которые тоже не вызывают умиления. Меж тем, их все объединяет нечто общее — ощущение незащищенности, уязвимости, которое то пронзительной остротой, то гнетущей тяжестью концентрируется где-то в теле.

1

Ощущать себя уязвимым неприятно, дискомфортно. Однако умение этот дискомфорт принять и особым образом прожить — крайне полезно для повышения качества жизни. Сейчас я знаю об этом, сейчас я умею себе помогать, но когда-то в детстве я тратила колоссальные объемы психической энергии, чтобы справиться, к примеру, со страхом или тоской.

Если бы сейчас у меня была возможность встретиться с собой в те эпизоды детства, когда мне было плохо, то сказала бы себе: «Я рядом. Я с тобой. Я могу тебе помочь». Эдакая визуализация формирования опоры в себе самом не просто игра воображения, а вполне рабочий психологический прием, который уже в настоящем тренирует навык эффективного взаимодействия с дискомфортными переживаниями.

Однако это далеко не все, что я могла бы сказать себе, попади в прошлое. «Я восхищаюсь твоей выносливостью!» — сообщила бы я себе во время тренировки по художественной гимнастике; «Я горжусь, что ты сумела пойти туда, где страшно!» — поддержала бы я себя, дошедшую по темному коридору на кухню, чтобы выпить воды; «Взгляни, ты сделала это благодаря своим усилиям и стараниям», — отметила бы я после успешной сдачи контрольной; «Ты так оригинально рисуешь!» — трогательно произнесла бы я, держа в руках шедевр от себя шестилетки.

Я благодарна своим родителям, что похожие фразы звучали в мой адрес в разные возрастные периоды. К сожалению, не все люди могут похвалиться тем же. Но при любом раскладе такая ретроспекция может помочь обнаружить свои сильные и уязвимые стороны, помочь бегло просканировать опыт, который сделал нас теми, кем мы являемся в настоящем, а главное напомнить — у самих себя есть мы.

Попробуйте и вы провести такой эксперимент. Что бы вы, взрослый, сказали себе ребенку, что могло бы помочь вам улучшить свою жизнь в настоящем?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

672204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх