Еще раз про нелюбовь. ЕГЭ пора убирать

Недавно Владимир Путин встречался с предпринимателями и промышленниками России, где один из присутствующих промышленников попросил президента отменить ЕГЭ.

124529 марта 2023
Еще раз про нелюбовь. ЕГЭ пора убирать

В школьные годы я посмотрел советский фильм «Ещё раз про любовь». Это воспоминание и навеяло на заголовок, но в данном случае нелюбовь – это ЕГЭ.

На прошедшей неделе Владимир Путин встречался с предпринимателями и промышленниками России, где один из присутствующих промышленников попросил президента отменить ЕГЭ.

Путин предложил повторно разобраться в вопросе и напомнил, что единый госэкзамен увеличил количество ребят из регионов, поступающих в столичные вузы. И это чистая правда! НО!

Во-первых, даже это достижение оказывается палкой о двух концах, где на втором конце факт того, что ребята в свои регионы потом не возвращаются. Используется их потенциал в Москве и Санкт-Петербурге, а регионы страдают от утечки кадров.

Более того, по данным экономиста Ярослава Кузьминова, половина успешных студентов ведущих вузов на стадии бакалавриата уезжают за рубеж. Москва становится бассейном, в который по широкой трубе вливаются способные абитуриенты из регионов, а по узкой они выливаются в зарубежные университеты. Мы, конечно, рады, что ребятам удаётся найти «теплое место», но получается, что мы обеспечиваем кадрами всех, кроме самих себя. Таким образом ЕГЭ становится фактором развития человека «не здесь у нас, а там у них».

Добавлю к этому, что ЕГЭ, по моему глубокому убеждению, разрушает систему общего образования. Например, молодой человек, который собирается поступать на программирование все последние годы обучения в школе изучает чаще всего с помощью репетитора информатику, математику и физику, но химию и биологию, он не учит, как и историю с литературой. При этом разностороннее развитие личности – это залог здорового и успешного человека.

Нередко преподаватели вузов жалуются на успешных егэшников в том ключе, что они, готовясь к экзаменам, научились делать задания по шаблону, но нередко не имеют общей картины знаний по предмету.

Мы предлагали и предлагаем в очередной раз перевести ЕГЭ в добровольный режим. Если тебе срочно нужно в московский или питерский вуз – сдавай ЕГЭ, если тебе нужно в СПО или в свой региональный вуз – ты вправе сдавать и выпускной и вступительный экзамен в традиционной форме.

Знаю, что у такой позиции есть сторонники в российском правительстве. Фамилии называть не буду, чтоб не выдать. Но как они говорят: начальство сверху им не позволяет поддержать эти идеи. Надеюсь, что наше предложение пробьёт себе дорогу.

Очередной мой законопроект по-прежнему находится на рассмотрении в Госдуме.

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1240201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1902105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх