Блог на сцене

Театр «Студия Л.Ермолаевой» готовит премьеру: спектакль о жизни подростков «Рома, правда и подкасты». О том, почему жанр спектакля — «блог», и кому он адресован, на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик» рассказали создатели спектакля.

172419 апреля 2023
Блог на сцене

Режиссер Максим Пешин познакомился с пьесой Игоря Витренко во время «Ещё одного» фестиваля ЦСД/Омск, где устраивались читки пьес фестиваля драматургии «Любимовка». Уже тогда она «зацепила» мелодичностью и культурой языка, ясностью проблематики и резкостью смены мест действия.

Главный герой — 17-летний школьник Рома — хочет изменить мир и использует правду как оружие, но оно оборачивается и против него. Причём, Рома ведёт блог, поэтому камера всегда перемещается вместе с ним, создавая его пространство.

Миру Ромы противопоставлен мир настоящего. И этот контрапункт создаётся благодаря световому оформлению, которое создал Тарас Михалевский, экс-омич и один из самых известных художников по свету. Несмотря на скромные технические возможности «Студии» он сумел решить непростую задачу, считает режиссёр.

Рома ведёт подкаст, который становится дневником молодого человека. Ему он доверяет то, что не скажет кому-то с глазу на глаз, но делает публичным для анонимной аудитории. Наговаривать аудиодневник легче, чем строить диалог. Отсюда — и жанр спектакля — «блог».

«Я считаю Рому Бэтменом, Супергероем, который хочет создать своё общество добра и справедливости. Но у его поступков есть и другая сторона: он обижает окружающих, — рассказал исполнитель главной роли Дмитрий Рауш. — У меня брат такой, поэтому образ Романа у меня был, я пытался вжиться в него. Но мне не близко поведение человека, который взрывается по щелчку пальца. Во-первых, он начинает злиться на себя, во-вторых, выливает свою досаду на окружающих».

Исполнители ролей подростков, практически, ровесники своих героев и, как рассказали актрисы Виктория Богатырева и Софья Сорокина, режиссёр им доверял. Их героини очень разные. Одна — милая анимешница, с которой легко, но неинтересно, другая — гордая, независимая и умная. Но с ней нелегко.

Есть ещё и мир взрослых: мама, проявляющая гиперопеку; отец, погружённый в работу; властная завуч; молодая учительница, которая протестует против школьных ограничений. Исполнительница этой роли Ольга Постоногова уверяла, что именно её героиня играет ключевую роль в том, что произойдёт с Ромой.

Сможет ли Рома выстроить диалог с окружающими или останется блогером-одиночкой? Режиссёр уверяет, что спектакль — «тёплый и человечный» несмотря на сложности во взаимоотношениях героев. Он будет понятен и подросткам от 14-ти, и их родителям. Что ж, премьера — уже на этой неделе, ждём!

 12+

1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

701204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

103426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

59222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх