
«Не надо крайностей!». Дискуссия о школах без английского
Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев предложил убрать английский язык из числа обязательных предметов в школе. Он высказал мнение, что в образовательной системе России нужно уходить от «прозападного вектора», указав на Китай, Латинскую Америку, Индию и Саудовскую Аравию.
180828 апреля 2023
Считаю, что исключать изучение английского языка в школах нельзя ни в коем случае, это язык международного общения. При этом было бы полезно разнообразить изучение иностранных языков, значительная часть мира говорит на китайском, на испанском, но это должно быть правом выбора детей. Я хочу напомнить, что в советский период обычно изучали два или три языка – английский, немецкий и французский, плюс гораздо реже испанский.
Иностранный язык входит в обязательную программу. Сейчас почти везде изучают английский, а второй язык – на факультативной основе. Я бы вернулся к практике, когда есть возможность выбора: изучать в школе английский, либо те же немецкий или французский, либо испанский, на котором говорит значительная часть людей, либо китайский, хотя его учить гораздо сложнее.
1Не надо крайностей, но разнообразие действительно полезно.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 16 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 165 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
379019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
184506 мая 2025
1211897123
Записи автора
Рейтинг эффективности работы вузов. Кто, куда и сколько?
11520 июня 2025
Некоторые ответы министра здравоохранения меня удивили
40812 июня 2025
В Госдуме отвергли идею школьного курса по нейросетям
38005 июня 2025
77326 мая 2025
Про переход на новую систему высшего образования
54416 мая 2025
Традиционно встречаю День Победы в Омске
52309 мая 2025
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии