О самом большом провале, который когда-либо случался в жизни

Противопоставление роли учёного и роли матери, которое я усмотрела в словах профессора, обернулось внутренним неразрешимым конфликтом в духе античной трагедии – мое героическое интеллектуальное начало пало под натиском самокритики и мыслей о неполноценности.

140716 мая 2023
О самом большом провале, который когда-либо случался в жизни

«Я думала, Аня, вы диссертацию пишете, а вы, оказывается, детей рожаете...» – удивлённо-пренебрежительно бросила в мой адрес профессор, глядя на выпирающий живот. Не заметить его было уже нельзя – как никак шёл восьмой месяц беременности. Несмотря на то, что вдогонку она пожелала мне благополучно разродиться, первый её комментарий уже оглушил меня тяжестью обесценивания и разочарования, отчего я плохо помню, чем закончилась наша беседа. В тот день я как раз пришла в университет, где работала, чтобы оформить все необходимые для декрета документы и погрузиться наконец в освоение новой для себя роли. До этого момента мне казалось, что педагогическую и научную деятельность я лишь поставила на паузу и, когда появится возможность, вновь вернусь к достижению заветного статуса PhD. Но это противопоставление роли учёного и роли матери, которое я усмотрела в словах профессора, обернулось внутренним неразрешимым конфликтом в духе античной трагедии – мое героическое интеллектуальное начало пало под натиском самокритики и мыслей о неполноценности. Материнство стало ассоциироваться с чем-то примитивным и ограниченным. Было стыдно и страшно – это был провал.

Анализируя эту ситуацию сейчас, я понимаю, что ощущение провала произрастает только из почвы, в которой уже есть семена негативных убеждений о себе и нереалистично завышенных требований. Я не знаю, какой именно смысл вкладывала в свои слова профессор, но знаю, что интерпретация её фразы стала результатом моих собственных опасений: оказаться некомпетентной, не способной достичь высоких показателей профессионализма, подвести тех, кто на меня рассчитывает.

1

Позже благодаря значимой роли психологии в моей жизни я приняла решение, что бороться с этой частью себя не буду, вообще бороться с собой кажется мне несколько противоестественным. Но вот адаптировать негативные стороны в полезные навыки, как, например, привычку опираться на достоверную информацию или установку на ответственное отношение к работе, куда выгоднее для жизни.

Я действительно так и не написала диссертацию, кандидатом наук я тоже не стала, из университета ушла. Сейчас я скучаю по тем, кто стал мне дорог на родном факультете, но благодарна им за подаренный мне опыт, воспитываю с мужем любимого сына и работаю в замечательной команде. В то же время в моей жизни достаточно трудностей и сомнений, так что это не история «успешного успеха», но и былой провал уже не видится мне таковым – предпочитаю считать те события удачной возможностью для внутреннего роста и реорганизации своей жизни.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 14 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 165 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

27618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

65203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

181327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

162023 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх