Дай тебе Бастет здоровья, Морфеус…

Дора сломала зуб. Это неминуемо происходит в жизни собаки, которая в свободное от работы терапевтом время упорно строит карьеру бобра, сгрызая в щепу бревна...

78205 августа 2023
Дай тебе Бастет здоровья, Морфеус…

Зуб шатается в десне и десна кровит. По этой причине мы сидим в клинике рано утром перед работой, сдавая кровь: собакам зубы удаляют только под наркозом и надо понимать, в каком состоянии организм. Врач спешит, заполняя форму — нужно успеть до прихода курьера из лаборатории.

Мы ждем, не мешая. Я молча волнуюсь из-за грядущих трат и хлопот, Дора молча волнуется, что будут тыкать иголкой, а кормить не будут. А может переживает, что шатающийся зуб помешал ей во вторник забобрить березу и теперь она потеряет допуски и лицензии. Я вот уверена, что свою лесопильную работу она не бросит.

1

- Я кота принес на капельницу, - прерывает наши размышления посетитель. Это маленький старичок, который держит узелок из наволочки. Оттуда торчат голова и лапа черно-белого кота. Кот демонстрирует апатию, старичок напротив очень взволнован. Врач прерывается и встает, чтобы взять кота, и без слов уносит его за дверь стационара. Старичок идет за врачом и пытается пройти следом за порог.

- Сюда нельзя, - строго говорит врач, старичок охает и убегает. «Я проверить, чтобы ему нормально было»,- бормочет он куда-то в сторону. Врач садится дописывать, а в двери снова появляется старичок. Он не заходит к нам, а только просовывает голову, тихонько кашляет и вкрадчиво спрашивает:
- А капельница ему поможет?

Врач, не отрывая взгляд от монитора снова строго обрывает диалог:
- Я взяла вас без записи, я не могу сейчас уделить вам время, видите, у меня пациенты. Приходите после восьми за животным.

Старичок не видит. Он смотрит на дверь, за которой его кот. Я очень хочу сказать ему, что капельница, конечно, поможет, но у меня так мало информации и совсем нет прав на подобное заявление. Поэтому молча смотрю на то, как дедушка снова убегает за дверь, и молча переживаю за него и его черно-белого кота. Через несколько секунд дедушка снова заглядывает. Видно, как ему неудобно, но он не может уйти, отдав своего зверя и не получив взамен ни одного слова. Я понимаю, что он просто в ужасе перед перспективой ждать до вечера в полной неизвестности.

- После восьми вечера значит можно будет забрать? - спрашивает он, глядя умоляюще на врача, которая допечатывает наши данные.

- Вы скажите ему пару слов, он прям сильно волнуется, - не выдерживаю я и шепчу врачу.

Она поднимает на меня очень усталые глаза, и, ура, поворачивается к дедушке:
- Я сейчас отпущу пациента, и будем разбираться, что с котом, от капельницы ему станет получше. В восемь вечера можете его забрать домой.

Дедушка выдыхает и уходит, а врач садится рядом с нами и бреет шерсть на лапе. Она всегда попадает с первого раза, Дора даже не вздрагивает...

2

- Анализы отличные у вас, записываю на удаление, - спустя несколько дней мы сидим в той же клинике на приеме у стоматолога. Это молодой парень с красивой татуировкой в виде гитары. Во время осмотра дориного зуба он уже скормил ей половину пакетика с лакомствами и Дора включила его в список лучших друзей. Он весело рассказывает нам разное интересное про собачьи зубы и периодически отвлекается на звонящий телефон, чтобы записать пациентов. Судя по тому, какое время он им назначает, наш стоматолог редко спит и ест на ходу. Меня он не кормит лакомствами, но мне он и так нравится.

- А вы не знаете, что с черно-белым котом, его дедушка на капельницы приносил, - наглею я.
- А как кличка кота? - с готовностью откликается наш врач. Я развожу руками.
- Фамилия дедушки? Диагноз?

Я рассказываю всю историю, что знаю и, к моему удивлению, мой собеседник не советует мне заниматься своими делами, а по дате записи пытается найти кота.
- Там несколько, кто из них дедушкин, попробую понять по кличке, - так же весело и с интересом говорит он.
- В девять утра были, - уточняю.
- Есть! Небольшая почечная недостаточность, стабилизировали, анализы уже хорошие. Придут на контроль. А знаете как его зовут?
- Пушок, Барсик, Мурзик? - пытаюсь делать нейминг как гипотетический дедушка.
- Ничего подобного! Морфеус он.

Дай тебе Бастет здоровья, Морфеус, а нам легкого расставания с остатками зуба.

 

Оригинал на странице автора «ВКонтакте»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

44324 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

117014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

126207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1158105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

997203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх