«Бывают ли ситуации, с которыми вы не справляетесь?»

Ситуация, с которой, очевидно, я не справлюсь – это моя смерть. Со всем остальным справляюсь. Однако может показаться, что я – этакий железный человек, который способен хладнокровно преодолеть всё на свете. Это, конечно, не так. И вот почему. 

78513 сентября 2023
«Бывают ли ситуации, с которыми вы не справляетесь?»

В самом слове «справиться» есть, как минимум, два оттенка «серого». 

Первое «справиться» — значит, преодолеть или решить нечто по высшему идеальному стандарту. Отголоски каких-то критериев этого идеального стандарта мы находим в примерах из жизненных историй, но, по правде говоря, зачастую они столь противоречивы, что опираться на какой-то стандарт – значит, слить половину своей энергии на сопоставление «а правильно ли я справляюсь?». 

1

Второе «справиться» — значит, решить задачку КАК-ТО. И вот это, разумеется, доступно каждому из нас. Мне в том числе. Мне нравится справляться КАК-ТО с теми задачами, которые я сама себе ставлю. Но если речь идёт о том, что мне предстоит справиться с тем, что я не выбирала (болезнь близких людей, мировые катаклизмы), мне хотелось бы научиться справляться «по стандарту». Я искренне не понимаю смысла в страданиях, и как живому человеку, мне хочется максимально сократить время боли. В процессе преодоления есть известная двойственность. С одной стороны, мы обречены справляться, и это правда трудно. С другой стороны – чего бы стоила наша жизнь, если бы предполагала обречённость на стабильность и покой, любили ли мы её так беззаветно и горячо?

 

Оригинал — в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1511223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

221127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх