Забота о себе в действии

Мы всесильны в обычной жизни, позволяя или запрещая себе бережное отношение, даже когда дело касается удовлетворения витальных потребностей.

109209 сентября 2023
Забота о себе в действии

Помните популярную компьютерную игру The Sims, в которой игрок управляет жизнью виртуального персонажа, имея при этом почти неограниченную свободу действий: можно завести семью, обустроить дом, найти работу и друзей. А ещё виртуальному человечку требуется питание, сон, социальная активность… Знакомо, не правда ли? Это симуляция нашей повседневной реальности, где нужно заниматься такими же рутинными делами, а индикатор над головой персонажа всегда подскажет, чего ему не хватает. Как известно, игры в Бога довольно опасные, всегда есть искушение проверить «прочность» персонажа. Как сказал одна девочка: «Ты можешь сделать людей безумными. Всё, что тебе для этого нужно, – не позволять им спать достаточное количество времени», – пояснила она.

Мы так же всесильны в обычной жизни, позволяя или запрещая себе бережное отношение, даже когда дело касается удовлетворения витальных потребностей.

Если представить процесс заботы о себе в виде знака бесконечности, то его отправной точкой, на мой взгляд, должна стать забота о физическом состоянии.

Забота о себе по части физиологических потребностей и сохранения здоровья довольно очевидна. Однако именно эти потребности бывают забыты (или ими пренебрегают), особенно в трудные жизненные моменты. Важно целенаправленно поддерживать здоровый сон, сбалансированное питание, физическую активность, давать себе время для отдыха и расслабления, вовремя посещать врачей и проводить необходимые профилактические медицинские процедуры.

Заметьте, это всего лишь общие рекомендации, которые могут найти отражение в самых разных действиях, подходящих именно для вас. Если для одного физическая активность – это тренажёрный зал три раза в неделю, то для другого – пешая прогулка вечером или посещение бассейна дважды в неделю, всё индивидуально.

Кроме того, для подержания комфортного физического состояния можно использовать такие практики, как нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону или расслабление через растяжение (например, хатха-йога).

Забота о себе в эмоциональной сфере предполагает способность распознавать и принимать свои эмоции (даже трудные), а также возможность управлять ими (навыки эмоциональной регуляции).

Эмоции – это язык, на котором «говорит» наш психический аппарат/мозг, сообщая что-то очень важное, обращая наше внимание к потребностям и тому, насколько качественно они удовлетворяются. Однако эмоции тесно связаны с нашими мыслями и поведением, ведь именно «внутренний диалог» может определить, как мы поступим в той или иной ситуации. Забота о себе в данном случае будет заключаться в качественном изменении того, как и что мы говорим сами себе, привнесении самосострадания (не путать с жалостью) и благодарности в свою жизнь.

Полезно обратить внимание на то, каким тоном мы чаще всего общаемся с самим собой во внутреннем диалоге. Мы можем быть нетерпимы, полны критики и осуждения или излишне требовательны к себе, ругая себя за каждую ошибку. Часто ли мы проявляем к себе доброту, понимание, сострадание и прощение, что, наверное, проявили бы к своему ребёнку?

Забота о себе в социальной сфере заключается в улучшении личных границ (меры дозволенного), которые в целом играют огромную роль в успешности наших социальных связей и определяют наше поведение и взаимодействие с окружающими. Кроме того, «социальная» забота о себе включает создание надёжной системы поддержки из близких людей и хороших друзей, а также умении иногда попросить о помощи.

Определение личных границ особенно важно на работе, и основным моментом здесь становится умение отказывать (как другим, так порой и себе). Нелегко сменить неподходящую работу, отказаться от непосильной нагрузки и чрезмерных обязательств, также как и от общения с неприятными для нас людьми. Иногда нам приходится признать, что мы не справляемся и что-то находится за пределами наших возможностей. Это крайне неприятно, но учит пониманию, что наши ресурсы не безграничны.

Важно понять, что иногда, чтобы позаботиться о себе, нужно грамотно расставить приоритеты (очерёдность) или проигнорировать возможную негативную оценку окружающих и осознать, что необходимо именно нам.

А что вы понимаете под фразой «забота о себе»? Что лично вы практикуете в части «заботы о себе»? Поделитесь своими мыслями по этому поводу!

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

23422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

88223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1441201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

91216 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх