Продолжаем работать над нормами закона, позволяющими заниматься защитой прав людей с психическими нарушениями

Все-таки я не умею опускать руки. Встретились с Татьяной Москальковой, Уполномоченным по правам человека РФ. У нее готов тематический доклад «Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами», с которым она выступит перед депутатами Госдумы. Я надеюсь тоже там оказаться.

69627 ноября 2023
Продолжаем работать над нормами закона, позволяющими заниматься защитой прав людей с психическими нарушениями

Очень порадовало, что Татьяна Николаевна перед подготовкой доклада действительно погрузилась в тему, перелопатила все материалы нашего «Региона заботы», которые были ей переданы. Очень внимательно изучила доклад нижегородской Службы защиты прав лиц с психическими нарушениями.

Интересно, что количество обращений в аппарат Уполномоченного от людей с психическими заболеваниями со всей страны за 2022 год — меньше 200 (197 штук). А наша Служба защиты прав только в одном регионе — в Нижегородской области — за этот же период выявила по итогам поступивших обращений более 4650 нарушений. Эта цифра сама по себе доказывает, что существующая система защиты прав мягко говоря, несовершенна.

1

Очевидно, что нижегородская практика объективно не может быть отторгнута. И Татьяна Николаевна будет рекомендовать регионам развивать подобные службы у себя.

Ну и важно, что мы договорились о совместных выездах проекта НФ «Регион заботы» и аппарата Уполномоченного в некоторые интернаты, по итогам этих выездов подготовим методические рекомендации по работе со стационарными учреждениями соцзащиты. А еще - целая команда у Москальковой занимается жалобами на ПНИ №10 в Питере, на мужской интернат в Эльбане в Хабаровском крае, разбирает историю удушения проживающего ПНИ в Дагестане, обнаруженную этим летом. И массой других вопросов.

Делают то, что могут в рамках своих полномочий. Результатом недовольны так же, как и мы, что уже радует.
Договорились о том, что жестокое обращение с людьми, страдающими психическими расстройствами, должно быть предметом внимания правоохранительных органов, а виновные должны преследоваться вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

В общем, медленно, но ползем. Не сдаемся.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 4 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 154 человека

Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

5378110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

63682208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

648504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

6390129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх