
Главная Блог-пост Нюта Федермессер Продолжаем работать над нормами закона, позволяющими заниматься защитой прав людей с психическими нарушениями
Продолжаем работать над нормами закона, позволяющими заниматься защитой прав людей с психическими нарушениями
Все-таки я не умею опускать руки. Встретились с Татьяной Москальковой, Уполномоченным по правам человека РФ. У нее готов тематический доклад «Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами», с которым она выступит перед депутатами Госдумы. Я надеюсь тоже там оказаться.
93627 ноября 2023
Очень порадовало, что Татьяна Николаевна перед подготовкой доклада действительно погрузилась в тему, перелопатила все материалы нашего «Региона заботы», которые были ей переданы. Очень внимательно изучила доклад нижегородской Службы защиты прав лиц с психическими нарушениями.
Интересно, что количество обращений в аппарат Уполномоченного от людей с психическими заболеваниями со всей страны за 2022 год — меньше 200 (197 штук). А наша Служба защиты прав только в одном регионе — в Нижегородской области — за этот же период выявила по итогам поступивших обращений более 4650 нарушений. Эта цифра сама по себе доказывает, что существующая система защиты прав мягко говоря, несовершенна.
1Очевидно, что нижегородская практика объективно не может быть отторгнута. И Татьяна Николаевна будет рекомендовать регионам развивать подобные службы у себя.

Ну и важно, что мы договорились о совместных выездах проекта НФ «Регион заботы» и аппарата Уполномоченного в некоторые интернаты, по итогам этих выездов подготовим методические рекомендации по работе со стационарными учреждениями соцзащиты. А еще - целая команда у Москальковой занимается жалобами на ПНИ №10 в Питере, на мужской интернат в Эльбане в Хабаровском крае, разбирает историю удушения проживающего ПНИ в Дагестане, обнаруженную этим летом. И массой других вопросов.
Делают то, что могут в рамках своих полномочий. Результатом недовольны так же, как и мы, что уже радует.
Договорились о том, что жестокое обращение с людьми, страдающими психическими расстройствами, должно быть предметом внимания правоохранительных органов, а виновные должны преследоваться вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
В общем, медленно, но ползем. Не сдаемся.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2848101 марта 2026
3620105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1245101 февраля 2026
1365515
Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА
Записи автора
62907 августа 2025
94430 декабря 2024
Я ухожу с поста директора Московского центра паллиативной помощи
133222 ноября 2024
Социальная дача для подопечных из ПНИ
74821 августа 2024
Препараты по рецептам должны быть результатом доступной медпомощи, а не препятствием к её получению
65112 августа 2024
Невероятно, но для кого-то жизнь человека ещё что-то стоит
64101 августа 2024
69119 июня 2024
— омичка
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии