Быть шеф-поваром своей жизни

Я часто ловлю себя на ощущении, что объём работы превышает мои возможности. И главный вызов здесь для меня — научиться отказываться от интересных задач.

90718 апреля 2025
Быть шеф-поваром своей жизни

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда работа становится похожей на пирамиду, которая с каждым днём растёт, а вы её подпираете, бегая, как белка в колесе. Сначала это волнение от новых задач, ощущение важности и востребованности. Но со временем приходит осознание: я не справляюсь.

  • Страх упустить что-то важное,
  • страх перед отказом,
  • страх быть воспринятым некомпетентным
    — всё это сворачивается в узел, который начинаешь таскать за собой, как якорь, мешающий плыть вперёд.

Почему так сложно отказываться?

1. Мы от природы жадные

1

Ты видишь шкаф с сокровищами, зная, что нельзя унести всё, но всё равно не можешь отойти, взяв только один предмет.

2. Мы социальные и ищем одобрения, осознанно или нет

Это как играть в игру, где нужно быть всегда сильным, несмотря на то, что силы на исходе.

3. Если что-то любишь, трудно отказаться

«Мне нравится, что я делаю, и я хочу делать всё». Это как быть гурманом, который пытается попробовать все блюда в ресторане, зная, что желудок не справится.

Но приходит время осознать: никто не супергерой. У каждого человека есть ресурсы, но их нужно использовать мудро.

Отказываться от задач — это не слабость, а сила. Это умение приоритизировать и заботиться о себе.

1. Оценка приоритетов. Спроси себя: «На самом деле важно ли это? Внесёт ли это реальный вклад в мои цели?» Это как очищение шкафа: выбрасываешь то, что больше не нужно.

2

2. Установление границ. Скажи себе: «Я могу сделать это, если...» или «Я не могу сделать это, потому что...». Это как построение забора вокруг своего сада: он не чтобы ограничить, а чтобы защитить.

3. Делегирование. Вопрос: «Кто ещё может это сделать?» Это как передача мяча: не чтобы снять с себя ответственность, а чтобы дать возможность другому играть.

4. Осознание своих возможностей. Признай: «Я не могу быть везде и всегда». Это как принятие того, что ты не можешь быть на двух свадьбах одновременно. Особенно в роли жениха/невесты.

Легче быть шеф-поваром, который выбирает несколько блюд и готовит их идеально, чем пытаться угодить всем и получить нервный срыв.

Отказываться от задач — это не слабость, а умение быть шеф-поваром своей жизни.

P. S. И кстати да, регулярно замечаю, как люди легко находят время на те задачи, в которых они чувствуют свою важность, при этом добровольно попадая снова в капкан сверхзадачности.

Посмотрите на прошедшую неделю. Чему вы сверх плана говорили «да»? Мне это всегда помогает что-то новое узнать о себе)))

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора.  

 

Автор:Оксана Клименко

Фото:из блога автора

Теги:психологиякоучинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

34322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

100323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1547201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

103016 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх