Россия — четвертая экономика в мире?

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что к 2030 году Россия должна стать четвертой экономикой мира. В настоящее время мы пятые, если считать по ППС (паритету покупательной способности).

84517 апреля 2024

Впереди Китай, США, Индия и Япония, позади нас Германия. Причем на долю Китая приходится 18,47%, США — 15,51%, Индии — 7,23%, на Японию по ППС приходится 3,47%, на нашу страну — 3,25%, на Германию — 3,23%.

Если считать по ВВП, то расклад значительно меняется. Здесь на первом месте США, у них 24,6%, далее Китай — 18%, Япония — 4,2%, а Россия только на девятом месте, у нас 2,1%. Причем в конце 1980-х годов СССР производил 18% мирового ВВП, было второе место в мире после США. В 2000 году Россия производила 1,63% мирового ВВП. В 2021 году Россия занимала 11-е место в рейтинге, производя 1,7% мирового ВВП.

1

На академических форумах, где я выступал, представлял свой взгляд на развитие российской и мировой экономики академик Аганбегян. По его мнению, Индия в ближайшие годы будет расти со скоростью 7% ВВП в год, Китай — 4%.

Для России он предложил три сценария. Оптимистический — когда рост составит 5%, пессимистический — 2% и реалистичный (на мой взгляд, тоже оптимистический) — по 3% ВВП в год.

В любом сценарии мы будем еще больше отставать от Индии, а при реалистичном еще и от Китая. Главное в другом: наша экономика по-прежнему во многом сырьевая, темпы роста зависят от цен на нефть. Выросли цены — выросла экономика, упали цены — экономика не растет.

Немецкая экономика, которая номинально отстает по ППС, куда более технологична, как и японская. Поэтому в России, когда была возможность, гонялись за японскими и немецкими автомобилями, а не наоборот.

Если даже мы станем четвертой экономикой по ППС, это вовсе не значит, что мы опередили по уровню развития наших «партнёров».

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

28222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

93823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1487201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

96216 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх