
Почему детям (и не только) важно общение с животными?
Еще в 1969 г. американский психотерапевт Б. Левинсон писал, что животные помогают сломить враждебное отношение ребенка к окружающему миру и установить коммуникационные связи, а выдающийся Конрад Лоренц позже писал, что «в результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими».
90430 апреля 2024
Все плюсы, которые становятся возможными при взаимодействии с животными, я бы отнесла к такому важному навыку, как эмпатия. Еще в 1969 г. американский психотерапевт Б. Левинсон писал, что животные помогают сломить враждебное отношение ребенка к окружающему миру и установить коммуникационные связи, а выдающийся Конрад Лоренц позже писал, что «в результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими». Это очень ценная способность, дающая возможность понимать и интерпретировать намерения другого человека, а также имитировать и обучаться. Но эту способность нужно развивать. Базовых настроек недостаточно для эффективной социальности, нужно еще и учиться. И вот как раз таки построение отношений с домашними животными помогает ребёнку «вставать на место Другого».
Вы наверняка зададите справедливый вопрос: а что мешает ребёнку развивать эти навыки, скажем, с родителями? Вопрос справедливый, но в случае с родителями есть нюансы. Взрослые люди всё же в большей степени заботятся о потребностях ребёнка, нежели принимают заботу от них. Это их прямая функция, если что. Поэтому, к сожалению, ребёнку трудно в определённый момент времени встроить в свою картину мира, что его мама не просто инструмент для исполнения его желаний, а отдельный человек — со своими потребностями и границами.
1Безусловно, сверстники, младшие братья и сёстры дают колоссальный опыт познания Другого как Другого, с которыми прежде чем договориться, нужно попытаться понять. Но такой опыт, какой можно получить рядом с животным, не умеющим скрывать своё состояние и эмоции, на мой взгляд, бесценен. Животные спонтанны и демонстрируют жизнь «здесь и сейчас», они всегда дают предельно честную обратную связь. С животным невозможно подружиться, если использовать в отношении него насилие или игнорирование его потребностей, а значит, малышу придётся размышлять и выстраивать своё поведение так, чтобы заслужить доверие и позволить себе роскошь по-настоящему искренней дружбы.
На фото: моя племянница Аня и её собака Ума. Делитесь в комментариях фотографиями своих любимых питомцев и расскажите свою историю дружбы с животными.
Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
89624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 9 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679515 мая 2026
3378209 мая 2026
70300746433
Записи автора
Шпаргалка для самомониторинга «Что я ношу с собой»
22822 июня 2026
Права, которыми мы не пользуемся. Право на паузу и тишину
25421 июня 2026
23820 июня 2026
— Медиаюрист
— блогер
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии