Зарплаты медиков в Омской области

В преддверии выходных дней состоялось очередное заседание парламентского клуба при губернаторе Омской области. В качестве одного из основных обсуждался вопрос об оплате труда медицинских работников в нашем регионе.

90602 мая 2024
Зарплаты медиков в Омской области

В конце прошлого года Омскстат опубликовал средние зарплаты медиков за январь — сентябрь 2023 года. Врачи в среднем зарабатывают 77,9 тысячи рублей. Средний медперсонал (медсестра, фельдшер, акушер, фармацевт) получают почти в два раза меньше — 38,2 тысячи рублей. Младший медперсонал в среднем зарабатывает еще меньше — 35,9 тысячи рублей.

Хочу обратить внимание на два обстоятельства.

1

Первое. В указе президента № 597 речь шла о средней зарплате медицинских работников в отношении средней зарплаты по стране. Но правительство поменяло критерий на средний доход от трудовой деятельности, который ниже.

Второе. Мы видим, что в нашем регионе, как и во многих других, денег на исполнение указа президента в части зарплат не хватает.

Я получил поручение пробиваться к руководителю Фонда обязательного медицинского страхования Илье Баланину с тем, чтоб увеличить выплаты фонда омским медикам.

Отдельно прошу сообщить, если у вас есть информация по исполнению требований президента в части выплат медицинским работникам в малых городах и селах за счет федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования.

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:медицинаоплата труда


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

864204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

139026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

83022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

140723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх