Цифровое бессмертие

Фильм «Чистильщики» представляет нам темный и мрачный мир, в котором технологии позволяют «оживить» покойных и взаимодействовать с ними.

83226 июня 2024
Цифровое бессмертие

В наше время, когда технологии стремительно развиваются, мы сталкиваемся с новыми этическими дилеммами, которые ранее казались невозможными. Одним из таких вопросов становится тема «цифрового бессмертия» — возможности создания чат-ботов или 3D-аватаров на основе информации, оставленной ушедшими людьми. Фильм «Чистильщики» представляет нам темный и мрачный мир, в котором технологии позволяют «оживить» покойных и взаимодействовать с ними.

Одной из ключевых проблем, поднятых в фильме, является вопрос о том, насколько безопасно и этично использование таких технологий. Создание чат-ботов на основе личности умерших может вызвать разнообразные реакции у пользователей: от радости и утешения до страха и зависимости. Как психологическое воздействие на людей, так и этическая сторона данной темы вызывают серьезное беспокойство.

1

Важно осознать, что развитие технологий «цифрового бессмертия» несет в себе как потенциал для создания новых возможностей и форм взаимодействия, так и опасность для личной жизни и психического состояния человека. В конечном итоге каждому из нас придется задуматься, как мы хотим, чтобы наша личная информация и наше «цифровое Я» были использованы после нашей смерти.

Фильм «Чистильщики» предостерегает нас от легкомысленного отношения к технологиям, которые могут изменить наше представление о жизни и смерти. Он заставляет задуматься о том, каким образом мы хотим, чтобы наше наследие жило в цифровом мире, и какие границы мы готовы установить для использования нашей личной информации после нашего ухода.

* Instаgram и Facebook принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России.

 

Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Кадр из д/ф «Чистильщики» (2018, Германия)

Теги:ITкинопсихология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 4 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 154 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

5069110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

60702208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

620104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

6109129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх