Мне пока сложно, но я точно не сдаюсь

Мы живём ту жизнь, на которую хватает нашего опыта. Ту, которую получается жить. Ту, с которой справляемся.

51308 июля 2024
Мне пока сложно, но я точно не сдаюсь

Я тут спросила одного владельца бизнеса, как идут дела, и он ответил так: «Закрываться пока не планирую». Очень ёмкая фраза. Она звучит так: «Сложно, конечно, иногда взлёты, иногда падения, причём падения иногда такие, что не понятно, как потом снова взлетать, но мы не сдаёмся». Я подумала, что на вопрос: «Как дела?» стану отвечать: «Не сдаюсь». Потому что там между частицей «не» и глаголом очень много дополнительных смыслов. Не сдаюсь — это микс «справляюсь», «борюсь», «стараюсь» и «наслаждаюсь».

Я вчера в метро спустилась, стояла ждала поезда и увидела на полу надпись «Более свободный вагон». Надо же. То есть люди в основном скапливаются в одних и тех же местах и едут в тесноте, в дискомфорте, но если сделать несколько шагов в сторону, будет свободнее. Но они не делают, потому что не хотят или не знают. И поэтому им написали: «Здесь свободнее». Интересно, они в итоге идут туда, где свободнее? Или надеятся, что другие пойдут? Просто я не в час-пик ехала, и свободно было везде.

1

Когда я пишу про свою новую жизнь, послеразводную, мне многие женщины шепчут на ушко в личку: «Я бы всё отдала, чтобы на вашем месте оказаться. Я вам завидую. Но у меня все сложно, так просто с мужем не разведёшься: дети, ипотеки». У соседа жизнь кажется почему-то более простой, все его проблемы решаются на раз-два, то ли дело мои! Но тут, как в пословице про «хорошо там, где нас нет». Когда ты живёшь в сложном браке, опутанном спрутом обязательств и обид, то чужая свобода выглядит заветным леденцом. И кажется: будь я свободна, я бы ух — летала б. А я эх — ползаю...

Помню, как одна женщина мне написала:

— Я страшный человек: когда муж не выходит на связь, я почти надеюсь, что он попал в аварию.

А я думаю, что она просто хочет, чтобы Бог решил проблему её несчастного брака за неё. Потому что самой в это всё влезать и разруливать — это геморрой с бесконечным эхом из «ой-ой-ой».

А я недавно в аварию попала. Я пассажиром ехала сзади и была пристёгнута. Но за секунду до столкновения я подняла голову и увидела грузовик, в который мы бодро летели.
Авария было громкой (скрип до сих пор стоит в ушах, а грузовик — перед глазами), но по касательной. Я почти не пострадала, только испугалась и шея болит (есть оказывается «хлыстовая травма шеи» — ничего не сломано, но из-за резкого сгибания-разгибания, сказали, долго будет больно). И когда я выскочила из авто на том шоссе, больше всего мне хотелось позвонить кому-то. Я достала телефон и вспомнила, что звонить-то некому. У меня тысячи контактов и много друзей, но вот в таких ситуациях нужен кто-то, кто в ответ на твой заплаканный возглас скажет: «Ты как? Жди там, я еду». И ты ждешь там. Потому что он едет. А я... Я зачем-то сыну позвонила. Ну просто от невозможности молчать, от необходимости разделить с кем-то панику. А пока слушала гудки, подумала, да зачем его пугать? Он ребенок.

Алло? — сказал сын.
Я быстро проглотила слёзы и строго спросила:
Вы поели?
— Мам, ты чего? — обалдел Даня.

Просто это странный вопрос. Мои дети в быту оба самостоятельны, могут себя прокормить, одеть и развлечь. Да и уехала я из дома час назад.

— Я скоро буду, — сказала я и сбросила звонок. И потом долго сидела на бордюре, вспоминала, как дышать.

2

Знаете... Мы живём релевантные нам жизни. Релевантный — это модное слово такое. Означает «соответствующие». Ну вот у кадровиков есть словосочетание «релевантный опыт». Это значит, что, предположим, есть вакансия и опыта соискателя хватает, чтобы работать на этой работе. По аналогии: мы живём ту жизнь, на которую хватает нашего опыта. Ту, которую получается жить. Ту, с которой справляемся. Тут в тему моё любимое выражение: «Результат всегда равен истинным намерениям». Если я сижу, тру шею и плачу на бордюре, значит, совокупный результат моих поступков привёл меня именно сюда.

Ещё про «релевантный». Ко мне пришёл на рекламу бренд одежды. Платья шикарные, костюмы с золотыми пуговицами. Стоимость одного платья — около ста тысяч рублей. И выше. От ста, в общем. Я отказалась. Вежливо. Пишу: «Спасибо, что выбрали меня, но не смогу быть вам полезной».

Можно узнать, почему? — уточнил представитель бренда.
— Потому что я сейчас в метро, — хотела написать я. — И потому что я не смогу носить на себе месячный ипотечный платеж. И потому, что большинство моей аудитории едет со мной в соседнем вагоне метро, и мы привыкли носить вещи бюджетнее. К платьям вашим нет вопросов, они восхитительны, но я до их понимания пока не доросла и поэтому я их пока не захотела. Я просто нерелевантна этому платью. И поэтому нет. Ему нужна ежедневно шикарная женщина. А я только на сцене такая, и меня два часа напомаживают туда: крутят, красят, гладят, приклеивают то, что не выросло. А в жизни я простая, слишком обычная, в шлёпках, с пластырем на пятке и гулькой из волос.

Но знаете... Я еду в метро, но зато в более свободном вагоне. Мне комфортно, кстати, не жмет. Да, мне пока некому позвонить из травмпункта, но давайте на чистоту: я не умирала, не была в крови, не нуждалась в экстренном участии, я просто напугалась до внезапного озноба, с которым трое суток не могла справиться. В моем телефоне сотни телефонов друзей, которые приедут, если я попаду в настоящую беду. Я просто их берегу пока. На реально черный день. Спасаю от промежуточных панических звонков. И да, на вопрос: «Как ты?» я не могу соврать, что абсолютно счастлива, потому что мне пока сложно, но я абсолютно точно НЕ СДАЮСЬ.

На фото я промокла под ливнем и сушусь в гостях у подружки, а она говорит: «Ну ты прям барыня». Ну да, я прям она)

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Ольга Савельева

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

7523 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

27521 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

40919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

64113 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

508112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

74529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

158107 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

931104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2616223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх