
Притча про земляничку
В интернете бродят разные версии этой истории, установить первоначальный вариант не представляется возможным, однако в любой интерпретации она заслуживает интереса.
81023 октября 2024
Шел по лесу один человек и вдруг наткнулся на спящего тигра. Со всех ног он бросился прочь от хищника. Но тигр проснулся и стал преследовать его. Человек подбежал к обрыву и быстро скатился по склону, из последних сил зацепившись руками за корень дикой лозы. Свирепое рычание раздавалось сверху. Тигр пытался достать свою жертву. Дрожа от страха, человек в надежде посмотрел вниз. Но там его поджидал еще один голодный тигр, с нетерпением ожидая развязки. И тут из-под лозы вылезла мышь и принялась подгрызать корень, за который держался несчастный. Ища спасения, человек бросил взгляд по сторонам и увидел неподалеку на склоне кустик дикой земляники с единственной спелой ягодой. Одной рукой держась за корень, он потянулся другой к землянике, сорвал ее и съел.
Восточная мудрость о смысле жизни, ценности момента между прошлым и будущим. А может быть, о том, что рядом с глобальными планами и свершениями всегда есть место тому, что делает нас настоящими, чувствующими, жизнелюбивыми? Как зимой растираешь в горячей ладони сухие цветы тысячелистника и вдыхаешь аромат, наполняя себя стойким лесным духом. Или заводишь старые папины часы и слушаешь, как они продолжают бодро тикать. Точно так же, как и много лет назад на папиной руке. Или достаешь из дальнего угла шкафа первые дочкины косички, бережно завернутые в платочек, и улыбаешься. Для чего они столько лежат? Неужели для этого самого момента?
1А может быть, притча и не о том вовсе? Ведь в моменты опасности нужна собранность и максимальная сосредоточенность. Вкушать ягоды — затея несвоевременная и глупая. Может, стоило бы спугнуть мышь, попытаться укрепить свое положение или приняться изо всех сил звать на помощь?
Можете ли вы наслаждаться чем-то, находясь «между двумя тиграми», в ощущении «подвешенности» своей жизни? Вдохновляют ли вас маленькие радости, крошечные душевные «секретики»? Добавляют ли сил бодрящий аромат, незабываемые мелодии, любимые книги или что-то совсем иное?
Оригинал на странице «ВКонтакте»
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
59724 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 70 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
666415 мая 2026
3213209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
376527 апреля 2026
70300746433
Записи автора
«Мысль материальна, материя иллюзорна»: взгляд психолога на фильм «Куда приводят мечты»
14631 мая 2026
Почему психолог не даёт ответов?
25625 мая 2026
На что вы опираетесь, когда мир шатается?
39316 мая 2026
«Хотел как лучше»: они причиняли друг другу боль
40712 мая 2026
44506 мая 2026
Что мы теряем, когда ждём или ищем правильного партнёра?
46029 апреля 2026
— омичка
— журналистка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии