И еще раз об экологии в Омске

22 октября министр энергетики Сергей Цивилев и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин встречались с депутатами фракции КПРФ.

75223 октября 2024
И еще раз об экологии в Омске

Не мог упустить возможность, чтоб еще раз спросить о том, когда в Омске ТЭЦ будут переводиться с экибастузского угля на газ. Сергей Цивилев в ответ рассказал о замечательной японской электростанции, которую он видел. Она находится у океана, работает на угле, но при этом не выбрасывает никаких отходов, кроме CO2.

После этого мы поговорили в узком кругу, и я позволил себе заметить, что Омск от морей далеко, и из-за высокой зольности угля мы имеем серьезный уровень выбросов, которые становятся проблемой для здоровья горожан. Около 40% твердых выбросов приходится на ТЭЦ, отапливаемые углем.

1

Договорились встретиться, готовим очередной запрос по этой теме, уже четвертый. Напоминаю, что в ответ на один из запросов нам сообщили, что перевод ТЭЦ на газ планируют к 2050 году.

Напомню, как некоторое время назад экс-министр энергетики Александр Шульгинов заявил о том, что в Правительстве будет создана специальная комиссия, которая должна ускорить решение вопроса.

Посмотрим, о чем удастся договориться с министром Цивилевым.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

762204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

125226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

68322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

128823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх