Казанская икона Божией матери — самая почитаемая в нашей семье

Много лет назад ночью подожгли усадьбу моей прабабушки Веры, которая осталась в ней одна с четырьмя маленькими дочками, после ареста прадедушки...

69804 ноября 2024
Казанская икона Божией матери — самая почитаемая в нашей семье

Перед сном она, как обычно, помолилась иконе Казанской Божией матери. А ночью проснулась от треска. Открыла окно и успела выбросить вниз сонных Полину, Лизу, Панночку и Аню.

Дом полностью сгорел. Из имущества ничего не осталось. Только Казанская икона и четыре перепуганных девочки. Выжили все.

1

И когда у меня совсем опускаются руки, я всегда чувствую, как за моей спиной незримо встают мои бабушки — Полина в синем «депутатском» платье, Лиза в военной гимнастерке, Панна в цветастом платке и младшая Нюра с тугой косой через плечо. А за ними прабабушка Вера с иконой в руках.

Эта потертая от старости икона передается к старшей дочери в семье. Она стояла на видном месте в серванте у совсем не верующей Полины. Теперь бережно хранится у моей мамы и когда-нибудь перейдет ко мне.

С праздником!

Оригинал на странице автора «ВКонтакте»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

14316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1397105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

255607 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх