Прописные юридические истины

У нас тут с Мартышей Иблисовной утро онлайн-консультаций юридических, и мы на пару обалдеваем от подлости иных человеков. Я-то слегка обалдеваю, ибо привыкла, а вот Мартыша — по полной, ибо на ниве юридических консультаций она всего-то пять месяцев. И вот ещё. Хотелось бы донести до всех прописные истины, ибо не до всех они донесены и хреново, видимо, прописаны.

46822 декабря 2024
Прописные юридические истины

1. Все, что заработано в период брака, является общим 50/50, и неважно, что один заработал ноль, а второй — сто процентов. Все равно пополам. Если брачным договором вы не определили иной подход.

2. Совершеннолетних детей, не являющихся иждивенцами, можно легко лишить наследства и совсем не упоминать их в завещании. И ничего они не сделают. У вас нет обязанности им завещать.

1

3. Даже если в решении суда или в моровом соглашении написано, что второй родитель, не проживающий совместно с ребёнком, видится с ним по средам с трех до пяти, а ребёнок не хочет этого, значит решение или соглашение не будет работать, потому что ребёнок не хочет, и это главное. Нет такой службы, которая привязала бы ребёнка к отцу и заставила вместе проводить время.

4. Алименты на несовершеннолетних платятся до совершеннолетия, то есть до 18 лет. И неважно, на скольки бюджетах детка ваша учится.

5. Нотариус не будет нанимать детективов и разыскивать вас как наследника. Вы сами обязаны явиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Не через шесть месяцев, а в течение.

6. Не совсем вы свободны в своих завещательных мечтах. Есть такие наследники обязательной доли (я про них сто раз писала), и если вы завещательно, то есть написав завещание, не упомянули их в установленной законодателем доле (не менее 1/2 от того, что досталось бы наследнику такому, не будь завещания), наследники легко оспорят после вашей смерти ваши завещательные мечты.

Вроде все.

Если что коллеги в комментариях добавят. А мы пошли советовать дальше.
Почему советовать, да потому что раньше юридическая консультация называлась «юридический совет» и это было самое верное название. Мы советуем и разъясняем, а решение уже за вами.

Хорошего всем дня.

 

2

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 4 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 154 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ляля Помидорова

— Художник-керамист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

5022110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

60162208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

614804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

6059129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх