
Звездный час Степана
Степан родился где-то в сарае, кажется. С матерью его мы не знакомы, отца не знаем, да и был ли он? (Так написала бы об этом Людмила Улицкая, кстати)...
51319 декабря 2024
Степана притащили домой братья Ваня и этот дебиловатый Сирожа, который всё кричит дурным хриплым голосом, как только ему удаётся бегать по улице без цели, держа в руках замшелую черемуховую палку и сшибая ею шиповники-боярышники. Ваня, он, конечно, постарше и от другого отца произошел, чем Сирожа. Ему больше повезло с наследственностью: его зачали ещё в трезвости. Вот он учится хорошо. Чёлку зачесывает набок. И здоровается со взрослыми первым.
А Сирожа, он — нет. Он как в анекдоте:
— Доктор, как мой мальчик?
— Ложитесь на кушетку. Г...о ваш мальчик. Нужно нового делать.
Сирожа к тому же садист. У него вспышки неконтролируемой агрессии случаются периодически, и он давит и мучает всё живое. Фу, короче, а не мальчик. Вот и Степану, можно сказать, повезло весьма относительно, когда Сирожа достал его, ещё маленького, из-под сарая и заорал, что хочет это себе. Ваня рассудил, что надо брать, а то будет хуже. Так Степан начал свой непростой, полный опасностей жизненный путь. В детстве он научился не дышать, когда Сирожа для увеселения топил его в тазу с водой. Научился даже замирать и не двигаться, изображая утопленника — так Сирожа терял к нему интерес, и можно было незаметно исчезнуть под кроватью, например. В ранней юности он отморозил уши, когда выскочил из дома в поисках еды, а когда вернулся, дверь была наглухо закрыта. В более зрелом возрасте он боролся со многими опасностями, и не раз его серая жизнь висела на последней паутинке. Но каждый раз чудесным образом эта паутинка его жизни попадала в золотистый солнечный луч, спектрально переливаясь и кружась. Натягивалась, звенела. И Степан оставался в живых.
Его лицо покрылось шрамами, полученными в боях с односельчанами. Некоторые части тела были частично утрачены, некоторые безвозвратно повреждены. Жизнь — это борьба... Степан стал осторожным и ловким, его мышцы развились, а лицо стало похоже на крепко сжатый кулак — так много в нем появилось мужественной решимости преодолевать тяготы существования в глухой сибирской деревне. Он отрастил усы. Бежать он не пытался. Даже когда Сирожа бросал в него горящие головни и камни, Степан не обижался, а просто уворачивался, ибо жалел по-своему это убогое дитя, произведение вечно пьяных родителей.
Что же до женщин, то вы знаете, женщины непостижимы — им часто нравится шрамирование у особей мужского пола, а непроницаемость мужских лиц они принимают за стоическое преодоление внутренних моральных мук. И за богатый внутренний мир. А еще женщины влюбляются в запах. Во всех перечисленных смыслах Степану повезло: он был покалечен, груб, огромен, вонюч, невыразителен в смысле эмоций, и отбоя от женщин не было. Женщины находили Степана сами. Вставали в очередь. Дрались друг с другом. И замирая, ждали, когда Степан обратит своё внимание на кого-нибудь из них.
Жизнь Степана была хоть и непростой, но вполне предсказуемой, как у большинства: найти еду; спариться; отдохнуть; подраться с соседом, выясняя статус; снова отправиться на поиски еды. Из дома его не гнали, остальное его устраивало тоже. Что-то шевелилось внутри, особенно, когда всходила луна над темными шепчущими деревьями глухой сибирской тайги, но это «что-то» было неясным. Степан часто забирался на один из старых столбов ворот и пел. Тихо, глухо, без слов.
Но однажды. Однажды он увидел ЕЁ. («Тоже мне сюжет, — скажете, да? — Каждый раз одно и то же: увидел её и жизнь пошла под откос»). Но так оно и случается. Каждый раз. От начала всех времён. И до их окончания. Ничего нового. Да. Дынц, и всё, был пацан. И нет пацана. Дело в том, что она приехала вместе с нами на всё лето отдыхать и дышать свежим воздухом. И у неё истошно-синие глаза. Она статная, длинноногая. Блондинка. У неё маленький курносый нос. Она из дворян, говорят, седьмая вода питерским князьям. В Сибирь предки её попали не по доброй воле, а по принуждению, но остались, ассимилировались, прижились, расплодились. Мы, конечно, ею любуемся. А она сохраняет спокойствие, жмурит свои синющие глаза, глядя на июньское солнце и слушает Брамса, пока мы работаем на свежем воздухе.
Мы — художники, забыла пояснить. И когда приходит лето, мы уезжаем в это глухое сибирское село, где тайга и Сибирский тракт, и гнус, и всякие трудности. И лепим там большие скульптуры из глины. Такая у нас коллективная придурь случается — лепить, обжигать, наслаждаться волей, друг другом и нашей судьбой. Потом мы эти скульптуры тащим, пыхтя, в разные углы сада-огорода и там оставляем до лучших времен. Лучшие времена иногда наступают неожиданно. Тогда мы грузим скульптуры в грузовик и увозим на какую-нибудь выставку. Алгоритм, в целом, наверно, ясен, да?
И вот. Степан увидел ЕЁ. Степан обезумел от страсти. Она осталась индифферентна к его призывам, намёкам и письмам. Он писал размашисто, прямо на наших скульптурах: «Люблю-нимагу». Она игнорировала Степана. А наша мама, однажды войдя в дом и увидев прямо перед собой незнакомую наглую, огромную морду, покрытую шрамами, спустила на пришельца нашу немецкую овчарку Тильду Свинтон. Маму можно понять: Степана никто не звал в гости, он просто влез в окно, влекомый своими желаниями. Ату его, ату! Степан, опытный боец любовного и иных фронтов, молниеносно сгруппировался, выпрыгнул в окно и так ушел от погони. На некоторое время мы о нём позабыли.
Пришла Большая Зима. Мы уехали в город. Она, конечно, отправилась вместе с нами, ибо что делать ей, одной, в этой глуши, зимой? Ей нужно тепло и общество. Она нежна. Ну и Брамс, опять же. Брамса в деревне не подают, Брамс в деревне — это дичь. И вместе с Большой Зимой пришло время везти наши скульптуры на Большую Выставку.
Это совсем нелегко: скульптуры тяжелы и заморожены. Но мы справились.
Мы привезли свои скульптуры в главный музей Сибири. Их водрузили на свежеокрашенные подиумы, в самом центральном зале. Рядом с ними приклеили красивые этикетки с указанием авторов, названия и материалов. А на другой день, когда настало время торжественного открытия выставки, когда высокая женщина в золотых клипсах и в красном костюме с белым жабо на груди, красиво встала рядом со скульптурами, чтобы объявить об открытии выставки. Когда десятки нарядных посетителей (и даже академики, и члены Союза художников, и лауреаты прошлых выставок, и председатели творческих и прочих необъяснимых союзов, и народные мастера, известные на всю страну, и просто добрые граждане-интересующиеся и сочувствующие), когда все собрались в большом зале и уровень пафоса зашкалил датчики. В этот самый момент по залу поплыли любовные письмена Степана, оттаявшие на размороженных скульптурах. По залу разнесся невыносимый запах кошачьей мочи — ода радости, гимн куртуазной и прочих видов любви, вечный призыв к соитию и продолжению жизни. Но никто не оценил глубину момента. Никто, кроме нас. Люди морщились, дамы зажимали носы салфетками, у мужчин слезились глаза, а дети радостно комментировали сильный запах кошачьей мочи с присущей им, детям, непосредственностью. Директор музея, высокая женщина и она же депутат, в красном костюме и золотых клипсах отменила фотосессию и, борясь с рвотным рефлексом, немедленно покинула помещение. Смятение. Паника. Разрыв шаблонов. Нарушение регламента. Ура!
2Так наступил звездный час деревенского серого кота по имени Степан. Степан — единственный кот-акционист, устроивший перформанс в главном музее Сибири. Подумать только — какое актуальное и современное искусство! Мы возликовали. А Томатос сказал, что обязательно напечатает малюсенький специальный диплом для Степана и прибьёт его на заборе. Возможно, вместе со Степаном. Я же насладилась произведенным эффектом и пошла покупать резиновые перчатки, моющее средство и салфетки. Ибо не все перформансы одинаково полезны. Так сказали строгие, но справедливые работники музея.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 5 февраля 2025 года
105604 февраля 2025
Гороскоп на 6 февраля 2025 года
94605 февраля 2025
Гороскоп на 7 февраля 2025 года
87206 февраля 2025
Выбор редакции
2787824 января 2025
34739132
Записи автора
24209 февраля 2025
47527 ноября 2024
39712 октября 2024
42911 октября 2024
48202 октября 2024
60017 августа 2024
59016 августа 2024
42801 августа 2024
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии