
«Кто Я?»
Если вы сможете простить режиссёру фильма «Скандальное происшествие в Брикмилле» первые десять тягучих минут фильма, то, мне кажется, будете вознаграждены! Главный герой, переживая личностный кризис, буквально запутался в своих «Я».
34922 июня 2025
Дорогие подписчики! Если у вас будет возможность, посмотрите советский двухсерийный художественный фильм «Скандальное происшествие в Брикмилле». Он был снят в 1980 году режиссёром Юрием Соломиным по мотивам пьесы Джона Бойнтона Пристли «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун».
Если вы сможете простить режиссёру первые десять тягучих минут фильма, то, мне кажется, будете вознаграждены! Главный герой, переживая личностный кризис, буквально запутался в своих «Я».
1В процессе просмотра рекомендую искать подсказки к следующим вопросам:
- Что произошло/происходит с мистером Кэттлом?
- Как бы ответил на вопрос «Кто Я?» мистер Кэттл?
Вот что я думаю о втором вопросе, когда его задают мне мои клиенты или я сама себе.
Размышляя о том, что заставляет человека задумываться над тем, кто он, можно выделить такие смутно-абстрактные идеи: «Поиск себя», «Живу не своей жизнью», «Не знаю, кто я и что делать», «Смысл жизни – зачем всё это?».
Но что мы имеем в виду, когда говорим «Я»?
- Мои мысли – это Я?
- Мои руки, ноги, тело – это Я?
- Моя роль жены/дочери/матери/отца/сына – это Я?
- Мои воспоминания – это Я?
- Моё хочу – это Я?
- Мои ощущения – это Я?
Всё из вышеперечисленного формально — это «Я», но всё это (в сущности, организм) существовало бы и без «Я»? Или нет? После просмотра фильма я крепко задумалась об этом.
В итоге пришла к выводу, что «Я» — это не набор психических процессов, социальных ролей, навыков (продуктов обучения). «Я» — это способность засвидетельствовать принадлежность этих составляющих самому себе.
«Я» — свидетель, способный дать отчёт о себе, способный изучать, понимать себя для лучшего устройства в мире, для удовлетворения своих потребностей. «Я» — это и есть наше самосознание, представление о себе — такое же представление, какое у нас есть о реальности, но только о себе.
Но как формируется представление о себе, или «Я»? Как минимум на двух уровнях: природном и осознанном. Природный — сознавание себя, способность замечать свои состояния, «действую я, а не кто-то другой». Это этап выделения себя из среды. «Я» рождается с другими, но и сама суть «Я» — это разделение реальности на «себя» и «всего остального мира». Здесь «Я» как образец. Всё сравнивается с «Я». Между тем, с этим всем остальным миром («не Я») нужно налаживать взаимодействие.
2Осознание — знание о себе, рефлексия, интеграция в «Я» новых позиций, других точек зрения. И это уже совсем иной уровень самосознания. Впрочем, оценочность здесь неуместна. Каждое «Я» самоценно!
Попытка ответить на вопрос «Кто Я?» важна для самопонимания и для полноценной жизни. Каждый, кто попробует взглянуть на себя и окружающий мир с новой перспективы, будет вознаграждён! Удалось ли это сделать мистеру Кэттлу?
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 167 человек
Самое читаемое
53003 июля 2025
49404 июля 2025
44705 июля 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
399319 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
226106 мая 2025
70300746433
Записи автора
Есть хорошие и плохие люди. Верно ли это утверждение?
34202 июля 2025
26224 июня 2025
Что такое «личная эффективность»?
49609 июня 2025
50911 мая 2025
54503 мая 2025
Расстаться — можно …но точно ли пора?
57029 апреля 2025
Реальность и восприятие: как мы интерпретируем мир вокруг нас
82826 апреля 2025
— попутчица
— адвокат
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии