
Школьников ждёт новый предмет
С 1 сентября 2026 года ученики 5–7-х классов будут изучать предмет «Духовно-нравственная культура России».
56824 июля 2025
Отдельных учителей для дисциплины не будет, ее будут преподавать учителя истории. Целью предмета называют формирование у школьников мировоззрения, основанного на «традиционных российских духовно-нравственных ценностях». На занятиях речь пойдет о духовно-нравственных ценностях русской и российской цивилизации. Иллюстрировать это будут жизнеописаниями героев и их подвигами.
Как мне представляется, неизбежны те или иные повторения с курсами истории, литературы, обществознания, может быть, краеведения.
1Также надеюсь, что учителям истории за дополнительные уроки заплатят. Средний российский учитель и без того перегружен, хотя по-разному в разных регионах.
Что касается детей, надо посмотреть, сколько это будет уроков, будут ли там отдельные специальные домашние задания. Если говорить в целом, духовно-нравственная культура Отечества должна изучаться не отдельным предметом или не столько отдельным предметом, сколько в процессе всего преподавания, прежде всего гуманитарных наук. То есть воспитывается школьник не специальной дисциплиной, а образовательным процессом в целом, взаимодействием с учителем. Для этого нужно обеспечивать условия для педагогов, при которых они могут реально уделять внимание каждому ребенку. То есть нужно повышать заработные платы, снижать нагрузку учителей.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
60924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 70 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
666615 мая 2026
3218209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
377227 апреля 2026
1211897123
Записи автора
Бизнес малый и средний, а проблемы большие
20029 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский
25328 мая 2026
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
25727 мая 2026
Больше половины школьников уходят после 9 класса, почти половина из них — на коммерческое обучение
34924 мая 2026
О действиях ЦБ и «борьбе с инфляцией»
41514 мая 2026
— омичка
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии